Авария на Львовщине: фосфор был контрабандный!
18.07.2007 10:41
...контрабанда. Как передает корреспондент From-UA, так утверждает один из жителей зоны поражения.

Насколько это правда, будут выяснить правоохранители. Прокуратура уже рассматривает четыре версии перевозки фосфора и самой аварии. К сожалению, она их пока не распространяет.

Сегодня на место аварии должны прибыть представители казахской стороны, которые или подтвердят принадлежность сопроводительных документов на груз, или опровергнут, что этот груз их.

Напомним, цистерны с желтым фосфором следовали со станции Аса (г.Джамбул, Казахстан) на станцию Оклекса (Польша).

Кроме того, Львов ожидает дзержинские химподразделения, которые будут локализировать аварию и смогут сделать более детальные химисследования - что же все-таки перевозилось в цистернах, поскольку жители близлежащих сел в течение первых двух часов после аварии чувствовали сильный запах хлора.

И хотя утверждается, что фосфор может перевозиться только при наличии хлорной пленки сверху, чтобы не произошло самовозгорания (фосфор загорается при температуре 38 градусов), есть сведения, что кроме желтого фосфора в некоторых цистернах содержалось совсем другое вещество.

Напомним, 16 июля в 16:55 в Бусском районе (Львоская область) на перегоне Красное - Ожидов сошли с рельсов и перевернулись 15 цистерн товарного поезда с желтым фосфором (всего в составе поезда было 58 вагонов). В результате утечки фосфора загорелись 6 цистерн.

Во время тушения пожара образовалось облако из продуктов горения (зона заражения около 90 квадратных километров). В зону заражения попало 14 населенных пунктов Бусского района и отдельные территории Радехивского и Бродовского районов Львовской области.