20.10.2010 08:30
С приближением выборов политики становятся ближе к «звездам» и числам. С недавних пор свой график с астрологами согласует мэр Киева Леонид Черновецкий — стоит ли идти на работу, подписывать документы. И он далеко не единственный клиент «специалистов по звездному небу».

«Ко мне сейчас обращаются люди Костусева, он, кстати, победит в Одессе. Идут депутаты из Одессы, Киевской области. Я консультирую Тигипко — правда, не напрямую, а через одного человека. А из нардепов делал гороскоп для Ольги Герасимьюк. Но вообще в последнее время я предпочитаю не связываться с политиками. Они кидают», — говорит известный астролог Влад Росс. Об этом пишет Сегодня.

По его словам, он работал с Ющенко и Яценюком. «Еще в июле 2004 года я предсказывал, что на Ющенко будет совершено два или три покушения. И действительно, в ноябре, уже после отравления, его машина едва не взорвалась. Но больше всего ему надо было опасаться отравлений — в его гороскопе был выражен дом отравлений. Я отправил письмо в штаб Ющенко. И затем всю кампанию консультировал их штаб. Мне обещали офис в Киеве, квартиру (кстати, обычно услуги астрологов стоят от $1 тыс., а порой и десятки тысяч). Но после победы ничего не дали», — говорит Росс.

При этом, по его словам, сам Ющенко — не суеверен.

«Ему говорили, чтобы не пил водку, не ел грибов, суши. Но вы же видите... Янукович над астрологами смеется, Мороз меня однажды послал — правда, не лично, а через одного человека. А вот Яценюка я консультировал по телефону — говорил, что у него подъем до 42 лет, а потом резкий спад. Но ему надо было выигрывать выборы сейчас, у него был звездный час. Он свой шанс упустил, пропустив вперед Тигипко и Тимошенко. Кстати, в 2001 году я был в офисе у Тимошенко вместе с одним пиар-технологом, предлагали презентовать ее на выборах 2002 года. Уже тогда я ей сказал, что она будет занимать ключевые посты в государстве. Но она нас в команду не взяла, она ведется на громкие фамилии типа Глоба. Но, видите, как она на нем погорела... А на последних выборах Тимошенко больше работала не с астрологами, а с экстрасенсами. На нее работали 10—15 человек. Они ей обещали чуть ли не заколдовать всю Украину. Думаю, что в качестве расправы над всеми оккультистами за поражение Тимошенко ее партия и предложила законопроект о запрете работы магов и астрологов» (на самом деле законопроект подали в парламент депутаты трех фракций — БЮТ, ПР и КПУ. — Авт.)», — продолжает Влад Росс.

Не сидят без работы и «знатоки чисел». «Заказов накануне выборов действительно много, я каждый день веду прием, но имен раскрывать не могу, — рассказывает «Сегодня» нумеролог Людмила Савина. — Мода на нумерологов и астрологов началась где-то в 2003 году. Сейчас обращаются и известные, и малоизвестные политики. Бывали случаи, когда я предсказывала политикам, что такие-то люди из их окружения их предадут. Они сначала категорически отказывались верить. А через пару лет звонили и говорили: «Как ты была права!».

Сами политики уверяют, что с астрологами никогда не связываются. «Я вообще впервые слышу имя Влад Росс. Я никогда не заказывала гороскопы, а к астрологии отношусь, как к развлечению», — сказала нам нардеп Ольга Герасимьюк.

«Сергей Леонидович не пользуется услугами магов и астрологов, — говорит «Сегодня» заместитель Тигипко по партии Кость Бондаренко. — Кстати, как только начинается избирательная кампания — сразу у штаба появляются астрологи и хироманты, которые предлагают свои услуги. Я знаю нескольких политиков, которые содержат штаты астрологов и экстрасенсов. Некоторые держат рядом с собой вещунов, другие — монахов, третьи — экстрасенсов. А выборы 2004 и 2006 года превращались в битвы экстрасенсов, когда штабы пугали друг друга, что наши экстрасенсы на вашего кандидата нашлют порчу. Вы себе не представляете, насколько процветает мракобесие среди политиков первого эшелона».

Обвинения в «мракобесии» время от времени сыпятся на Леди Ю. О том, что Тимошенко «собрала целые этажи экстрасенсов» еще в декабре 2009 года заявляла Анна Герман (при этом уверяя, что Янукович подобными вещами не страдает — он православный). Правда, бютовцы в ответ заверили, что тоже не болеют и «могут только смеяться над этими глупостями».

Да и в окружении Ющенко уверяют, что астрологи просто набивают себе цену. «Ющенко и политтехнологов-то не слушал, а вы говорите астрологов... Это все дешевый развод: если астролог действительно работает с кем-то из политиков — он в этом не признается», — сказал нам один из нашеукраинцев. Да и Юрий Кармазин (Росс назвал его среди тех, кто контактировал с ним из «НУ») сказал, что «с астрологами никогда не общался».