27.10.2011 16:35
Переговоры об ассоциации Украины с ЕС и создании ЗСТ могут сорваться, но не из-за строчки в договоре о европейских перспективах Украины. Об этом корреспонденту From-UA заявил глава центра «Третий сектор», политолог Андрей Золотарев.

«Если переговоры остановят, то это будет лишь формальный повод, потому что на самом деле причины несколько иные. Дело в том, что, как шутят евроскептики, Украину примут в ЕС после Турции, а Турцию не примут никогда», - сказал он.

Золотарев считает, что европейцев интересует украинская экономика, а не политика. «Интересует, безусловно, экономическое пространство Украины, это колоссальный рынок. Что касается политических условий, я в этом отношении скептик, потому что те традиционные украинские политические разводки, которые могли пройти в 2006 году, когда развалилась «помаранчевая» коалиция, в Европе не употребимы. При всем консерватизме европейских политиков, если уж они вцепятся в ту или иную вещь, их не сдвинешь. Поэтому, скорее всего, движение Украины на пути в ЕС в ближайшее время столкнется с достаточно серьезными, если не сказать непреодолимыми препятствиями», - отметил эксперт.

«Куда оно приведет? Пока наблюдается логика многовекторности, которая нам хорошо знакома со времен правления Кучмы, только в этот раз ситуация гораздо хуже и серьезнее. И метания украинской власти между Брюсселем и Москвой могут очень дорого обойтись государству, экономике и его гражданам», - подытожил политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ