01.07.2013 11:40
У ВР ждут приезда байкеров, чтобы требовать у спикера Владимира Рыбака внести в повестку дня законопроект о повышении акциза на пиво.

По информации активистки общественной организации «Пространство Свободы» Анны Гопко, байкеры уже едут с Майдана, но там перекрыли дорогу, передает корреспондент. Об этом пишет Gazeta.ua.

«Мы обратились к различным байкерским организациям с тем, чтобы поддержали нас в повышении акцизов с 0, 87 грн до 2,5 грн. Половина из этих средств должна пойти на достройку больницы» Охматдет», - сказала она.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что председатель парламента Владимир Рыбак и глава фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключают, что в ближайшие несколько недель Верховная Рада может внедрить акцизы на пиво.

Отметим также, что одна из крупнейших украинских пивоваренных компаний «САН ИнБев Украина» заявила, что в случае одобрения инициативы о внеплановом повышении акциза сократит объем производства на 25%, а ее продукция подорожает в среднем на 3 грн. за литр.

Похожего мнения придерживаются и в других крупных компаниях. В Carlsberg Ukraine заявили, что могут закрыть один из своих заводов и уволить 15% сотрудников.