28.06.2010 14:47
Россияне в рейтинге своих главных ценностей поставили религию на восьмое место, сразу после секса. Эксперты ВЦИОМ представили результаты опроса, проведенного в мае в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, который показал, что именно для россиян является основными ценностями в их жизни, передает NEWSru.com.

Самой главной ценностью в жизни россияне назвали семью - на первое место ее поставили 97% участников опроса. На втором месте по значимости оказалась дружба с 92%. Третье место заняла любовь - 86% назвали ее своей основной ценностью.

Столько же - 86% - считают особо важной для себя ситуацию в стране. На пятом месте расположилась деловая сфера - профессию и свое дело главными назвали 83% опрошенных россиян. Свободное время оказалось главным для 81% респондентов.

Секс у россиян оказался на предпоследнем месте среди самых важных сфер жизни - его на седьмое место вывели голоса 70% участников опроса. Религия в этом списке заняла лишь восьмое место с 68%.

Впрочем, как отмечают эксперты ВЦИОМ, за пять последних лет значимость религии для россиян выросла на 5%. В 2005 году одной из основных базовых ценностей религию назвали 63% опрошенных. При этом женщины придают больше значения религии (75% против 61% среди мужчин).

И, что интересно, с годами ценность религии для россиян падает: среди 25-34-летних ее ценность оценили 72%, а вот среди 45-59-летних на процент меньше - 71%. Социологи также отмечают, что женщины придают больше значения религии (75% против 61% среди мужчин).