23.02.2014 14:25
В Раде творился открытый беспредел, и это уже никого не волнует. Об этом в своем блоге на страницах Корреспондента пишет политолог Владимир Корнилов.

Корнилов вспоминает о том, какими принципиальными выглядели украинские журналисты год назад, когда устраивали флеш-мобы и акции протеста против голосования в Раде «за того парня». Теперь же, по мнению политолога, никто никого не хватает за руки и не кричит: «Голосуй особисто».

«Кто видел в зале Петра Симоненко, Александра Голуба, других депутатов от КПУ? На местах коммунистов сидело весь день максимум 7-8 человек. Причем я не уверен, что там вообще были депутаты от КПУ - кроме Мартынюка, там сложно было кого-то признать. Но посмотрите на результаты голосования! И за назначение Турчинова, и за освобождение Тимошенко, и за отстранение Януковича исправно голосовали по 30 с лишним членов фракции КПУ, включая и отсутствующих в зале Симоненко, Голуба и практически всю фракцию!», - пишет Корнилов.

Политолог приводит слова коллеги Константина Долгова, который уверяет, что депутаты от КПУ находятся в плену, в заложниках, их избивают, при этом их карточки исправно голосуют в парламенте.

«И это никого в этой стране уже не волнует?! Мы закроем на это глаза ради этой самой «революционной целесообразности»?», - пишет Корнилов.

«Я призываю журналистов немедленно поинтересоваться судьбой депутатов от КПУ, потребовать от руководства и секретариата Верховной Рады отчета по поводу сфальсифицированного голосования карточками коммунистов. Если Долгов не прав, то ведь ничего же не стоит спросить у живых, здоровых и свободных Симоненко или Голуба по поводу причин их голосования, так ведь? А если таки прав, то речь идет о жизни людей! Подозреваю, что такая же ситуация с голосованием депутатов от Партии регионов», - пишет политолог.






Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Верховная Рада вернула в действие Конституцию 2004 года. За такое решение проголосовали 386 депутатов.

Позже стало известно о том, что Владимир Рыбак написал заявление о сложении полномочий. Спикером ВР избрали народного депутата от партии «Батькивщина» Александра Турчинова.

Также мы сообщали о том, что Виктор Янукович заявил о государственном перевороте и отказался идти в отставку, а экс-премьер Юлия Тимошенко покинула колонию в Харькове и уже успела выступить перед людьми на Майдане.