18.02.2014 09:51
Из Украины в итальянский детский приют попал младенец, а родителям грозит до пяти лет тюрьмы: итальянский суд отобрал у местной пары ребенка, которого они привезли из Киева, ведь суррогатное материнство там находится вне закона.

Но самым большим шоком для всех стали анализы ДНК малыша, пишет ТСН.

В небольшом городе Риченго на севере Италии живет менее двух тысяч человек. Практически все в городе знают друг друга и охотно делятся новостями о соседях. Местный чиновник отказался регистрировать ребенка, потому что, в городе женщину никогда не видели беременной.

Пара долго не имела детей, рассказывает адвокат Чечилия Риццика, поэтому последней надеждой для них стало суррогатное материнство, которая запрещено на родине. Три визита в Киев, 30 тысяч евро в кассу клиники - и в Италию пара возвращается уже с ребенком.

Столичный ЗАГС выдал все документы, проблемы начались в родном городе, когда супруги стали регистрировать ребенка по месту жительства. Двухлетнему мальчику сделали анализ ДНК и оказалось, что итальянский папа не является биологическим отцом ребенка.

Главные герои этой истории не афишируют своих имен, адвокат даже просит итальянских журналистов не приближаться к дому, где живет семья, потому что они переживают слишком сильный стресс, а соседи из Риченго теперь только сочувствуют и сетуют на законодательство.

Надежда на объединение семьи, у адвоката есть, ведь украинское свидетельство о рождении малыша - законное, а суррогатное материнство признают большинство стран мира.





Организация по защите прав человека уже рассматривает похожий случай, когда итальянская пара вернулась с ребенком из Австрии, поэтому сейчас итальянские родители лелеют надежду на изменение старых нормативов в пользу малыша из Украины.