13.03.2012 13:16
Возможное выдвижение Олеся Бузины в соискатели литературной Шевченковской премии является циничной шуткой недругов Украины. Об этом корреспонденту Новости Украины - From-UA заявил народный депутат от БЮТ, бывший глава Союза писателей страны Владимир Яворивский.

«Это совершенно карикатурная идея. Останки Тараса перевернутся в гробу», - отметил он.

«Выдвинуть на Шевченковскую премию человека, который фактически оплевал Тараса Шевченко, сделав из него пьяницу, аморального типа, называя его вурдалаком. И выдвигать книжку, где он фактически топчется по украинской истории, причем топчется так, что не снилось и коммунистам за 70 лет, — я абсолютно убежден, что это бессмысленная идея», - подчеркнул политик.

Яворивский считает, что затея обречена на провал и продиктована другими целями, нежели получение премии. «Я уверен, что ни один из членов комитета не поднимет руку и не проголосует за то, чтобы этому антиукраинцу, абсолютно открытому, легальному и нахальному, присудить эту премию. Я думаю, что таким образом пиарятся антиукраинские силы, выдвигая его на эту премию. Это просто безрассудство. Я воспринимаю это как циничную шутку», - сказал депутат.



«За прошедший год уже эта премия вручена поэту Петру Медянке. А на следующий год будут выдвигать кандидатуру различные творческие организации, Союз писателей. Как я могу сказать сегодня, кому бы я присудил премию за этот год, тем более, что этот год еще не закончился, и к концу года еще могут появиться произведения, которые мы с вами еще не читали», - отказался прогнозировать победителя Яворивский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ