Если бы Тимошенко была на свободе, то она бы уже сидела в кабинете на Банковой – польский эксперт
19.12.2013 13:33
Неизвестно, какой план сейчас у оппозиции, но Янукович, может быть, спас финансовую систему Украины, взяв большие деньги у Путина и снизив цену на газ. Такое мнение высказал координатор Восточной программы Польского Института иностранных дел Пйотр Косьцинский, прокомментировав изданию Новости Украины – From-UA резонансные результаты последнего визита Януковича в Москву.

Но он не только не уничтожил причину майдана, но и полил его живой водой, добавил польский эксперт.

«Поэтому если лидеры оппозиции поведут себя правильно, то повестка досрочных выборов никуда не исчезнет, - продолжил Пйотр Косьцинский. - Тут уже многое зависит от того, насколько Яценюк, Кличко и Тягныбок смогут управлять ситуацией».

«Вот если бы Юлия Тимошенко была на свободе, то она бы уже сидела в президентском кабинете на Банковой», - убежден аналитик.

Пйотр Косьцинский считает, что «пока делать выводы еще рано, потому что мы не знаем, какие там были договоренности. Мы только знаем, что Путин дал 15 млрд. долларов, но мы не знаем, будут эти деньги сейчас или как-то частично, выгодно ли для Украины снижение цены на газ или нет».

«Мы вообще не знаем, как выглядят эти договоренности, - уточнил наш эксперт. - Мы знаем, что 15 млрд. дают президенту и правительству возможности, но не более, чем на год, потому что через год потребуется еще больше денег».

«Это помощь, неизвестно за какую цену и ненадолго. Можно сказать, что тактически Янукович теперь имеет больше возможностей, у него есть какие-то деньги и время», - продолжил г-н Косьцинский.

Польский аналитик считает, что «Украине нужны реформы и экономические, и политические. Без этого через год Украина будет иметь такие же проблемы, что и сейчас, и ей уже надо будет не 15 млрд, а больше. И откуда брать эти деньги? То есть стратегически только интеграция с ЕС даст какие-то позитивные результаты».

Пйотр Косьцинский надеется, что «майдан будет мирным. И власть, и оппозиция имеют огромные проблемы, им надо придумать, что делать дальше с майданом, как повлиять на власть, которая сейчас думает, что все в порядке: они получили деньги, и еще какое-то время они будут нормально работать».

«Я не думаю, что этих денег хватит до президентских выборов», - резюмировал координатор Восточной программы Польского Института иностранных дел.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 17 декабря 2013 в г. Москве под председательством Президента Украины Виктора Януковича и Президента Российской Федерации Владимира Путина состоялось шестое заседание Российско-Украинской межгосударственной комиссии (УРМК).


Также мы писали о том, что Россия пошла на уступки и снизила цены на газ для украинцев. Подписанный в Москве документ позволяет «Газпрому» поставлять газ в Украину на треть дешевле - по цене $ 268,5 за тыс. кубометров, тогда как сейчас она составляет более $ 400.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ