23.03.2012 14:11
Действующую систему обеспечения граждан Украины медпрепаратами необходимо немедленно менять. Об этом в ходе круглого стола «Справедливое общество 21-го века» заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, пишет UBR.

Так, глава исполнительной власти рассказал, что во время недавнего визита в Польшу он попросил своих помощников узнать цены в польских аптеках.

«Я попросил своих помощников пройти по аптекам и сделать сопоставление стоимости лекарств аналогичных в Украине и Польше. И нас обеспокоила эта тема. Стоимость аналогичных лекарств, аналогичных упаковок в Украине в три раза выше, чем в Польше. Это что, нормально? О каких рыночных условиях можно говорить? Можно говорить о конкуренции? Нарушаются элементарные принципы ценообразования. И это не единичный случай. Бывают еще цены больше в 10 раз», - возмутился премьер-министр.

Н. Азаров подчеркнул, что действующая система обеспечения украинцев медпрепаратами крайне несправедливая и ее нужно срочно менять.

«Она лишает наших людей возможности доступа к лекарствам… Но с этой ситуацией мириться нельзя», - отметил премьер.



Как сообщалось, правительство намеревается ввести два пилотных проекта, которые позволят внедрить доступные цены на медицинские препараты для лечения гипертонических болезней и инсулина.