Лекарства в Украине стали дороже на 50% - информация Минздрава
16.04.2014 17:36
Вследствие резких валютных колебаний, нестабильной политической ситуации и введения 7% НДС на импорт лекарств, медикаменты в Украине подорожали примерно на 50%.

Об этом во время круглого стола сказал министр здравоохранения Украины Олег Мусий, передает УНН.

«Из-за роста курса валют имеем подорожание лекарств на 40%. Плюс сыграло роль в цене введение 7% НДС на импорт лекарств. Всего имеем удорожание медикаментов на 50%», - сказал Мусий.

Министр подчеркнул, что Минздрав имеет существенные проблемы с закупкой лекарств для нужд больных людей в необходимых объемах. Для решения этой проблемы Минздрав будет внедрять новую политику государственных закупок, в частности, искоренять коррупционные схемы и откаты.


«На этом мы намеревались сэкономить до 40% средств и это было реально. Однако курс доллара и введения 7% НДС не позволили реализоваться этим планам. Поэтому сегодня мы можем закупать то количество лекарств, которое было и в прошлом году», - сказал он.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.