08.02.2012 / 22:15 / НОВОСТИ УКРАИНЫ / НОВИНИ УКРАЇНИ
новости украины / новини україни
расширенный поиск
В ФОКУСЕ
Центр политической жизни перемещается в Харьков
Партия Яценюка хочет засудить Партию регионов
Как эмигрировать простому Украинцу?
Новости партнеров
Загрузка...
Спецпроекты
Олесь БУЗИНА. Украина - не Галичина
ЕВРО-2012: СОБЫТИЯ, ЛЮДИ, ФАКТЫ
Опрос

Адекватно ли, по-вашему, повели себя украинские власти в деле закрытия EX.ua?







Блоги

Рассылка

Обратная связь

В избранное

Гороскоп

Погода

Форум
Новости
Глава Минтопэнерго лоббирует интересы «Привата»

[14:07/24.01.2008]


Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан поручил украинскому монополисту по транспортировке нефти ОАО "Укртранснафта" изучить предложения ОАО "Нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина" (Дрогобыч, Львовской обл.) и ОАО "Нафтохимик Прикарпаття" (Надвирнянский НПЗ, Ивано-Франковская обл.) по использованию нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме.

По мнению аналитиков, аверсная работа нефтепровода выгодна группе "Приват", которая контролирует "Нафтохимик Прикарпаття" и НПК "Галичина". «Приват» причастен к рейдерскому захвату осенью прошлого года ОАО НПЗ «Укртатнафта» (Кременчуг, Полтавская обл.) и вытеснению оттуда российских инвесторов. Из-за нефтяной блокады со стороны России, «Приват» вынужден направлять на «Укртатнафту» нефть собственной добычи («Укрнафта»), а так же купленную компании RIXO – единственного нефтетрейдера, не поддержавшего блокаду. Эта нефть приходит в Одесский порт, откуда «Привату» удобно перегонять ее по трубопроводу «Одесса-Броды» на свои предприятия.

Несколько дней назад руководители ОАО "Галичина" и ОАО "Нафтохимик Прикарпаття" обратились к руководству страны с просьбой принять решение об аверсном режиме функционирования нефтепровода Одесса-Броды, обязавшись взять на себя объемы прокачки около 5 млн тонн в год, которые специалисты считают завышенными. .

В то же время, согласно достигнутым договоренностям, "Укртранснафта" обязалась обеспечить транспортировку нефти в объеме 9 млн тонн в год и ее перевалку на МНТ "Южный", а российская сторона - обеспечить поставку указанных объемов нефти для транспортировки по этому маршруту.

В 2007 году прокачка нефти в реверсном режиме возросла в 2,6 раза по сравнению с 2006 годом - до 9,056 млн тонн нефти. За время работы нефтепровода «Одесса-Броды» в реверсном режиме (с сентября 2004 года и по состоянию на 31 декабря 2007 года) прокачано 19,276 млн тонн сырья. Украина получила в виде платежей за транзит и портовых $205,4 млн. Существует еще одно обстоятельство, позволяющее говорить о нереальности проекта по аверсной работе трубопровода. С 1 января 2008 года введены в действие новые национальные стандарты качества топлива. Отныне НПЗ «Нефтехимик Прикарпатья» и НПК «Галичина» нельзя будет выпускать дизельное топливо низкого качества. Госкомитет по техническому регулированию и потребительской политике отменил ранее принятое разрешение в связи с отсутствием на указанных заводах установок для гидроочистки дизельного топлива и изомеризации.

версия для печати добавить комментарий
Загрузка...

Новости от MarketGid
Загрузка...
Новости Кино
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
Горячее
Новости
19:45
Янукович уволил министра обороны
18:54
Публикация в украинском «Коммерсанте» переполошила Еврокомиссию
17:59
Турчинов был в курсе о диверсии Забзалюка
16:53
Бацька, и ты? Беларусь может отказаться от украинского сыра
15:19
Портников: режим Путина обречен – это вопрос времени
Новости партнеров
Загрузка...
Интернет-магазин
Новости партнеров

© 2004-2010, From-UA
Новости Украины
Все права защищены
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров

Политика   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции   |   Путешествия   |   Здоровье   |   Спецпроекты

«Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» Lenty.Ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100 Книга Памяти Украины

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство УНIАН, в каком-либо виде запрещено.
Юридическая поддержка - Правозащитная организация "Спільна мета"