20.02.2007 10:00
Поживанов назвал претендентов на должность, которая пока еще принадлежит Олесю Довгому.

Власть в Киеве полностью принадлежит мэру и его большинству, оппозиция же, практически, не входит в ключевые комиссии Киевсовета и не возглавляет ни одну из них. Безусловно, такой монополизации в Верховной Раде не существует. Там все депутаты, как в комитетах, так и в их руководстве, рассредоточенны пропорционально. В оппозиции одну из таких руководящих должностей, с недавних пор занимает Николай Томенко.

Народный депутат Украины Михаил Поживанов, эту ситуацию считает ненормальной. По его мнению «Должность №2 в Киеве, по аналогии Верховного Совета, должна быть у оппозиции. У власти уже есть «должность №1 – должность городского председателя».

"Я считаю, что в имущественной, земельной и бюджетной комиссиях, а так же в комиссии по информационной политике, руководство должно быть тоже оппозиционным, так, как у нас, в Верховном Сопете, это обычная демократическая норма" – говорит Поживанов.

Что же касается возможных претендентов на место секретаря Киевсовета, то Михаил Поживанов заявил порталу "За Киев": "Мне кажется, такую должность необходимо отдать кому-то из наиболее последовательных оппозиционеров. Это Наталия Новак, или Семен Борисюк - если говорить о блоке Кличка. Александр Бригинец- если говорить о БЮТ, или же Александр Черников из "Нашeй Украины." Они принципиальные и не меняют позицию в зависимости от ситуации."

Интересно прислушается ли Довгий к Поживанову и подаст ли в отставку ради передачи места Новак или Бригинцу?
Конечно нет! Но, может, его подтолкнут киевляне?