Эксперты: Кремль проиграет, если станет загонять Киев в ТС «газовой дубинкой»
26.11.2013 11:27
Эксперты отмечают, что пока Украина и Россия ломают копья в споре вокруг подписания соглашения об Ассоциации, экономика двух стран находится в кризисе. «В Украине на протяжении пяти кварталов наблюдается падение объемов ВВП. Также в структуре ВВП резко снизился объем экспорта (-14,4%) и импорта (-19,1%). В России глава минэкономразвития Алексей Улюкаев уже скорректировал прогноз по годовому ВВП, снизив его почти вдовое относительно первоначальных планов» - отмечает Владимир Мартов в статье «Россия - Украина: околоноля». По его мнению, удручающая ситуация складывается и с внешними долгами двух стран: в Украине он составляет $ 134,4 млрд. (75,7% ВВП), в России - $ 719,6 млрд.

«Очевидно, что по итогам трех кварталов 2013 г. в наших государствах стремительно набирает обороты стагнация. Это грозит серьёзнейшим за последние 4-5 лет экономическим спадом. Причем Россия сегодня имеет все шансы «догнать» украинскую экономику в течение 2014 года» - утверждает эксперт. По словам Мартова, в интересах России инициировать обсуждение совместной разработки антикризисного плана мер, а не раздавать тычки и подзатыльники «младшему брату» за выбор неверного пути. «Если не приступить к выработке такой стратегии по выходу из системного кризиса, в котором оказались Россия с Украиной, то завтра этот потенциал будут вовсю осваивать те страны, чьи элиты оказались менее подвержены рыночным предрассудкам - Китай, Индия, Южная Корея» - констатирует Владимир Мартов.

Аналитик Дмитрий Егоров в материале «Большой украинский раскол?» обращает внимание на угрозу раскола Украины, если Москва продолжит загонять Киев в Таможенный союз с помощью экономических санкций и политического давления. «Какими методами Россия будет вести агитацию в пользу ТС пока не известно. Но если в основе внешней политики вновь окажется силовая методика воздействия «газовой дубинкой», то Кремль проиграет этот незапланированный раунд, т.к. дело предстоит иметь прежде всего с разочарованной проевропейской публикой, которая уже знает, как она будет голосовать в 2015 г., если, конечно, не «проголосует» раньше, на майдане» - подчеркивает Дмитрий Егоров в своей публикации. По его словам, самое главное – это не совершать ошибок впредь, это касается и украинской власти, занимающейся политической акробатикой и российской – использующей преимущественно язык ультиматумов, что отторгает значительную часть украинцев (даже положительно настроенных к России).