В Киеве задержан известный журналист!
03.02.2009 15:44
Сотрудники киевского УБОП задержали главного редактора одного из интернет-изданий и студентку высшего учебного заведения за вымогательство 250 тыс. долл. за неразглашение в СМИ подробностей интимной жизни известного столичного пиар-технолога, передает «Обком».

Как сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины, указанные лица были задержаны при получении «первого транша» в сумме 20 тыс. долл.

В то же время, «Телекритика» со ссылкой на собственные источники сообщает, что задержанный - Роман Кислов, главный редактор сайта «Громадська прокуратура України».

Между тем на сайте «Тема» появилась более конкретная (однако неофициальная) информация о человеке, у которого требовали деньги. «Тема» не называет фамилии пострадавшего, а лишь имя - «Казбек». Есть предположение, что это Казбек Бектурсунов, советник мэра Киева Леонида Черновецкого.

From-UA напоминает, что Роман Кислов известен скандальными публикациями, разоблачающими не чистых на руку чиновников.

В частности, осенью 2008 года на сайте «Громадська прокуратура України» освещалась тема продажи Грузии украинского оружия, которое использовалось против России во время южноосетинского конфликта.

Тогда же на сайте было опубликовано интервью руководителя временной парламентской следственной комиссии по установлению обстоятельств поставок в Грузию украинской военной техники Валерия Коновалюка, в котором тот обвинял Президента Ющенко в махинациях с продажей оружия.

Не является ли задержание неугодного журналиста «подставой» - в этом должны разобраться компетентные органы. Но в любом случае, есть повод задуматься.