07.11.2009 / 18:51 
расширеный поиск
В ФОКУСЕ
Гудимов: свежая порция арт-деликатесов
Выборы - под откос!
Депортация крымских татар: преступлениие или расплата?
Новости партнеров

Загрузка...


Новости партнеров

загрузка...
Спецпроекты
Фото- ЛОБАНОтория. Спецпроект фотографа Андрея Лобанова
Политики - тоже люди!
ПАНОПТИКУМ FROM-UA
АНТИКРИЗИС. Школа выживания
Опрос

Чем закончится эпидемия в Украине?






Блоги

Рассылка

Обратная связь

В избраное

Гороскоп

Погода

Форум
Новости
Зачем министру Полтавцу шахтеры под Кабмином?

[19:39/26.02.2008]


На столе у руководителя Минуглепрома ждет своей подписи приказ о выделении шахты 1.3 Новогродовская ГП Селидовуголь. Это уже четвертая с начала года государственная шахта, которая без каких-либо законных оснований передается в частные руки. По всему видать, началась черная приватизация угледобывающих предприятий.

Из четырех шахт объединения Селидовуголь Новогродовская дает порядка 30 процентов общей добычи. Шахта работает стабильно, с высокими уровнями зарплаты и без долгов людям. Это градообразующее предприятие: 14-тысячному городку обеспечивает 2500 рабочих мест. И на этот стабильный объект раззинул акулью пасть некто Виктор Вишневецкий – такой себе донецко-луганский предприниматель. С гетманскими замашками, этот представитель новой волны бедных, как называют тех, кто пытается подгрести остатки госсобственности под себя, уже получил от министра Полтавца почти-что царский подарок – три шахты. И вот теперь наступила очередь четвертой – Новогродовской.

Генералы (они же гендиректора угольных предприятий Донбасса) меж собой называют такую деятельность министра «перестройкой». Ведь одного желания и подписи министра оказывается достаточно, чтобы государственное предприятие в одночасье попало в сомнительные (не исключено, что нужные) частные руки. Перестройку в отрасли министр Полтавец пообещал с первых дней, как сел в руководящее кресло. Он заявил, что бедному госбюджету не по карману финансировать украинские шахты и поэтому привлечет к управлению гособъектами частный бизнес. Типа тогда будут миллионы тонн добычи и миллионы гривен доходов. И начал собирать инвестпрограммы на каждую шахту.

Пробные шары покатились с отдаленных уголков – Торезантрацит, Шахтерскантрацит, Снежноеантрацит. Эти госпредприятия министр приказал объединить и укрупнить. Вот только «по дороге» отдал три шахты Вишеневецкому. Кто на новенького? Селидовуголь? Там, - читай приказ, – уже одной шахты нет. Какие следующие объекты под прицелом?

И что потрясает – никакой программы, никаких аукционов, тендеров, утверждений в Фонде госимущества, инвестиционных обязательств. Ни-че-го! Как будто бы Минуглепром – частная лавочка Полтавца. Пришел туда покупатель, привел с собой надежных клиентов – и по рукам. Взять того же Вишневецкого. Его привел к другу-министру бывший гендиректор Павлоградугля и порекомендовал своего человека под программу теневой приватизации. Ибо по сути так оно и есть, что бы там министр не заявлял красиво и правильно…

А ведь примеры, что может случится вскоре с уведенными из-под госконтроля шахтами, хорошо известны. «Двадцатая» из Шахтерска сегодня в долгах как вшелках – по аренде, по налогам, по зарплате. У кого горняки буду требовать свои заработанные 2 миллиона? У частника – компании «Карбон», изначально инвестировавшей в предприятие немалые суммы, но дохозяйничалась до того, что теперь шахту в плачевном состоянии забирет государство обратно и будет ее закрывать. А это дорогое удовольствие для бюджета. И с шахтерами рассчитываться тоже придется правительству.

И кто может гарантировать, что через год-два эта история не повторится с Новогродовской? С другими предприятиями? И на Грушевского вновь не зазвучит пронзительный грохот шахтерских касок?

версия для печати добавить комментарий
Загрузка...

Новости Кино
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
Новости трудоустройства
Загрузка...
Вакансии
Загрузка...


Интересные факты
Marketgid
    Загрузка...
Новости Selectornews

Новости от MarketGid
Обзор ...
Новости Newportal
Load...
Горячее
Новости
18:31
Депутат Деркач пытался избить майора Мельниченко?!
17:13
Юля хочет запретить рекламу лекарств на телевидении
16:17
Вину в грипповой панике Тимошенко свалила на СМИ
15:13
Медведев сказал, каким должен быть президент Украины
14:19
Яценюк: выборы никому не удастся отменить
Новости партнеров
Загрузка...
Интернет-магазин
Загрузка...
Новости META
Загрузка...
Знакомства
Загрузка

загрузка...

© 2004-2009, From-UA
Новости Украины
Все права защищены
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров

Политика   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции   |   Путешествия   |   Здоровье   |   Спецпроекты

Lenty.Ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство УНIАН, в каком-либо виде запрещено.
Юридическая поддержка - Правозащитная организация "Спільна мета"