15.10.2010 15:35
Мнение депутата Тараса Чорновила о грядущем расколе в Партии регионов имеет право на жизнь. Об этом корреспонденту From-UA заявил глава Киевского института проблем управления им. Горшенина Владимир Фесенко.

«Пока рано делать подобные выводы, но такая проблема перед Януковичем рано или поздно может возникнуть», - считает он.

«Часть окружения, которая сейчас связана с Администрацией Президента и у которой нет тесных исторических связей с Партией регионов, действительно может направить Януковича по пути кучмовской модели отношений с партией и сделать из него непартийного Президента, дистанцировать его от Партии регионов. А другая часть окружения, которая больше связана с Партией регионов, будет стараться сохранить эту связку с партией. И весьма вероятно, что в чем-то Виктор Федорович будет повторять Виктора Андреевича. В любом случае, я думаю, что в ближайшее время он останется и почетным председателем партии, и будет восприниматься как ее символ. Но если он будет дистанцироваться, то это действительно может стать критичным моментом для партии и может привести не столько к расколу, сколько к определенному имиджевому кризису партии. Но в любом случае, это не ближайшая перспектива», - заявил эксперт.

В то же время Фесенко призвал не спешить с прогнозами относительно будущего взаимоотношений между ПР и Главой государства. «Сейчас рано делать выводы, какую модель партийно-политического позиционирования изберет для себя Янукович. Формально он, конечно же, не может выступать в роли партийного лидера, но связь между Януковичем и Партией регионов и символическая, и политическая настолько крепкая, что просто так от нее не уйдешь. Это у Кучмы не было партии, и он всегда держал дистанцию. А у Януковича другая ситуация: он пришел к власти как лидер Партии регионов, и Партия регионов изначально позиционируется как правящая партия. К тому же многое будет зависеть от модели формирования будущей политической системы. Если и сам Янукович, и Партия регионов выберут для себя в качестве образца российскую модель — модель управляемой демократии, то в рамках этой модели правящая партия занимает весьма важное место. И если российский опыт будут копировать в Украине, то связка между Президентом и правящей партией, конечно, сохранится. Но весьма вероятно, что она будет ослабевать или иметь противоречивый характер», - заметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ