29.10.2009 12:05
Этот трагикомический случай произошёл в Луцке. Пока 36-летний Сергей находился на лечении, родные его похоронили, сообщает корреспондент From-UA.

Его родные уверяют, что сделали это без злого умысла, поскольку не знали, куда он подевался. Мол, помогли им «опознать» полуразложенный труп милиционеры, заверив, что у пропавшего человека и обнаруженного тела совпадают отпечатки пальцев.

В областной наркологический диспансер Сергей попал в середине октября. «Скорая помощь» доставила его сюда прямо с улицы, поскольку он сам попросился в это заведение. Медикам он поведал, что когда-то у него была большая семья - родители, брат и две сестры.

Сергей работал электромехаником на предприятии «Волыньлифт», но затем всё потерял из-за пагубного пристрастия к спиртному. Стал бомжевать, ночевал где придётся. Однако время от времени названивал родным. В наркодиспансере новоприбывшему пациенту не сразу позволили позвонить родне, поскольку тот продолжительное время был неадекватен: порывался бежать куда-то, опасался кого-то.

Однако как только больной пришёл в себя, ему разрешили позвонить родственникам. Сергей набрал номер телефона тётки, но трубку взяла сестра Оксана. На просьбу принести что-нибудь тёплое из одежды та ответила: «Тебе на этом свете тепло не было, неужели и на том холодно?» И - молчок (сестра упала в обморок). Уже через два часа сестра приехала в больницу и рассказала, с какими почестями хоронили Сергея, - даже сигареты в гроб положили. Не зная, что хоронят чужого человека, потратили на траурные мероприятия 4000 гривен (без учёта поминального обеда).

Почему же случилась подобная трагическая ошибка? Накануне родственники сообщили в милицию о внезапном исчезновении Сергея. Спустя некоторое время на проспекте Соборности в Луцке обнаружили тело неизвестного мужчины, и родственников вызвали в морг для опознания. Поскольку труп был в состоянии разложения, опознать его было непросто. Но сотрудники милиции их заверили, что отпечатки пальцев идентичны. Из-за этого всё и произошло. Теперь «покойник» хочет увидеть свою могилу до того, как произведут эксгумацию (надо же установить, кого на самом деле похоронили в чужой могиле).