На данном этапе Украина должна проявить жесткость - свободовец
16.04.2014 15:59
На данном этапе Украина должна проявить жесткость, обезвредить террористов и таким образом остановить эскалацию конфликта. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал народный депутат от ВО "Свобода" Эдуард Леонов.

По мнению свободовца, как раз АТО и должна не дать внешним силам развязать гражданский конфликт внутри Украины.

"Это мое глубокое убеждение как крымчанина, который уже стал жертвой предыдущего этапа российской экспансии. Страна была еще слаба, новое руководство еще не было достаточно сильным, чтобы противостоять мощному внешнему врагу. И мы уже имеем оккупированные территории. Поэтому тому, что происходит на востоке, надо противостоят решительно и жестко", - подчеркнул народный депутат.

Как рассказал Эдуард Леонов, внутри правоохранительных органов уже началась скоординированная работа, армия мобилизуется. Правда, как отметил наш собеседник, достижения пока касаются только внутренней организации самих силовиков. А внешних достижений пока немного. Тем не менее, в качестве примера успеха правоохранительных структур и армии депутат привел тот факт, что ситуация стабилизирована а конфликтные территории локализованы.

"Сейчас нет масштабных проблем, есть только локальные — это главное достижение правоохранителей", - подчеркнул свободовец.

Тем не менее, Украина имеет дело с очень мощным врагом, которые прибег к прямой агрессии, - продолжил народный депутат. На данном этапе Украина еще не настолько сильна, чтобы быстро локализовать этот конфликт и противостоять России. Самым мощным оружием Украины на данный момент свободовец считает украинский народ.

"Мы победили внутреннюю оккупацию, когда режим Януковича пытался всех поставить на колени. Наше общество сейчас рождает новую модель правоохранительных органов, армии. Весь юго-восток Украины есть прямым объектом вмешательства Путина. И то, что он еще не в Киеве — это уже большое достижение украинского народа. У России сегодня такая мощная организационная и военная подготовка, что противостоять ей мы можем только все вместе", - пояснил Эдуард Леонов.

Также народный депутат спрогнозировал, что следствием АТО может стать сохранение украинского народа и государственности.

"В южных и восточных областях главное даже не то, как противостоять Путину, а то, как объединить общество, потому что наш народ — это наше основное оружие", - подытожил свободовец.



Напомним, как ранее сообщало интернет-издание Новости Украины - From-UA, Верховная Рада приняла постановление о поддержке антитеррористической операции (АТО) в Восточной Украине. Об этом сообщил первый вице-премьер Виталий Ярема.

А по информации СМИ, на закрытом заседании Верховной Рады глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, сообщил о том, что украинские силовики арестовали 23 кадровых офицера Главного разведывательного управления России. По словам главы СБУ, агентурная сеть создавалась 2-3 года.

Кроме того, по сведениям главы СБУ, протестующих, которые верят, что защищают страну от "майдановцев", немного.
С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ