От Майдана больше всех выиграл Янукович – мнение
23.12.2013 14:33
Если не считать репутационных потерь, то от майдана больше выиграл Янукович: он может открывать на Новый год шампанское, потому что он мобилизовал частично свой базовый электорат за счет майдана, а во-вторых, он получил экономический базис для своей предвыборной кампании. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил политический эксперт, руководитель центра «Третий Сектор» Андрей Золотарев.

«Мы не говорим о цене российских кредитов, но на ближайший год у него развязаны руки, - убежден эксперт. - Он получил передышку и карт-бланш. А лидеры оппозиции оказались в положении лузеров. Они не сумели воспользоваться моментом и конвертировать».

Критиковать всегда легко, отметил Андрей Золотарев, но «в данном случае оппозиция оказалась в сложной ситуации. То, что на четырех вече было заявлено и декларировалось — это можно было сделать и на одном».

«Оппозиция, по сути, потихоньку сливает майдан, формализуя его в нечто, как у нас любят шутить, «что бы мы ни строили — получается КПСС». Народное объединение "Майдан" острословы уже умудрились окрестить, что гора (народное вече) родила гнома. Задание любой оппозиции — стать властью, поэтому тут ничего зазорного нет, но пока оппозиция не продемонстрировала политической эффективности. Можно говорить о ее политической несостоятельности, поскольку кроме заваленного памятника Ленину никаких результатов мы не видим», - считает политический эксперт.

Вопрос, по мнению господина Золотарева в другом — «был сделан ряд серьезных ошибок. Во-первых, это культ майдана, убежденность, что если собрать миллион на главной площади, то режим падет. В отличие от 2004 года вертикаль власти гораздо более закостенелая, поэтому нужна организационная работа, а с этим традиционная болезнь у нашей оппозиции».

«Звучало много правильных, разумных вещей, но все хорошо в свое время, – сказал далее аналитик. - В тот момент, когда майдан оказался неожиданностью для власти, он был безвозвратно упущен. Возможно, Янукович прекрасно понимает цену своим политическим противникам, поэтому его противник № 1 в больнице в Харькове».

Возвращаясь к объединению, продолжил Андрей Золотарев, «непонятно, зачем туда включать народных депутатов, если они и так есть и в УДАРе, и в «Батькивщине».

«Надо было бы, чтобы в народном объединении мы увидели больше общественных активистов, а не политических, - высказал свою точку зрения эксперт. - Целый ряд общественных организаций доставили власти больше беспокойства, чем иные политические силы. С другой стороны, меня удивило отсутствие того же Парубия, который показал себя достаточно эффективным организатором. Там много тех, кто говорил, и меньше тех, кто больше делал и меньше говорил».

«Власть, скорее всего, попытается создать аналог, - предположил А. Золотарев. - Это одна из тактических стандартных заготовок регионалов. Она идет по пути отзеркаливания, как говорят в народе — обезьянничает».

Однако логика у регионалов, считает А. Золотарев, «здесь присутствует. Но вопрос в другом: власть будет пытаться перевести майдан из позитивного поля в негативное, карнавализируя его, представляя, как сборище бомжей, фриков и асоциального элемента, от которых киевлянам только беспокойство и антисанитария».

«Понятно, что на силовой вариант власть вряд ли пойдет, а оппозиция окажется в ситуации, когда ей надо демонстрировать какое-то действие, потому что стояние майдана - это хорошо, но людям это надоедает, они хотят видеть какой-то результат», - резюмировал руководитель центра «Третий Сектор».

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что лидер ВО "Свобода" Олег Тягныбок объявил со сцены, установленной на Майдане Независимости в Киеве, о создании общественной организации "Народное объединение "Майдан". "Мы здесь, на Майдане, объявляем о создании народной общественной организации "Народное объединение "Майдан", - заявил Тягныбок в ходе народного вече в воскресенье в Киеве.


Также мы писали, что окружной административный суд Киева обязал Министерство внутренних дел Украины предоставить приказы, на основании которых "Беркут" действовал 30 ноября на площади Независимости, 1 декабря возле Администрации президента, а также 11 декабря на Майдане.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ