20.05.2008 09:38
Вопреки многим научным исследованиям, врачи медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (США) убеждены, что большое количество соли не повышает риск смерти и не причиняет вреда здоровью, передает АМИ-ТАСС.

Такой вывод был сделан специалистами после исследования диетического потребления среди 8 тысяч 700 человек в течение шести лет. Эксперты не отметили значительно увеличенного риска сердечно-сосудистых болезней и смерти в результате потребления высоких доз пищевого натрия.

Наоборот, после анализа известных факторов риска типа курения, диабета и повышенного давления, эпидемиологи зафиксировали, что люди, потреблявшие самые низкие количества соли, на 80% повышали риск смерти от сердечно-сосудистых расстройств, а на 24% - риск смерти от любой причины.

По словам медиков, соль важна для правильной работы многих процессов в организме и потенциальные риски от её употребления сомнительны.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.