15.10.2008 12:57
В Зимбабве четверо студентов были ранены и трое арестованы во время попытки подать критическую петицию в парламент. Молодые люди хотели выразить протест в связи с неспособностью большинства университетов страны начать новый учебный год. Об этом в среду, 15 октября, передает Lenta.Ru со ссылкой на The Times.

В число арестованных попал глава Зимбабвийского студенческого союза Клевер Бере (Clever Bere). Студенты надеялись, что будут выслушаны в парламенте, большинство мест в котором в марте 2008 года впервые заняла оппозиция. Полиция приказала собравшимся у здания парламента примерно 200 студентам выделить из своего числа двоих человек для передачи петиции. Однако у самых дверей посланники неожиданно были арестованы. После этого полиция, вооруженная спецсредствами, разогнала толпу.

Это первая жесткая акция, проведенная зимбабвийскими властями после того, как 15 сентября президент страны Роберт Мугабе и оппозиционный лидер Морган Тсвангираи заключили соглашение о разделе власти, дабы разрешить тянущийся с весны политический кризис.

Напомним, что несколько дней назад президент, нарушив условия соглашения, назначил практически на все ключевые посты в правительстве своих сторонников. Состоявшиеся между Мугабе и Тсвангираи 14 октября переговоры, посредником на которых выступал бывший президент ЮАР Табо Мбеки, зашли в тупик.