Витренко: Работает государственный пресс по выжиманию остатков доходов
10.04.2013 15:20
Если бюджет Украины будет выложен в интернете, то каждый сможет отслеживать, как идет его распределение и наполнение казны – тогда в лишней бюрократии не будет необходимости. Об этом заявила экс-народный депутат, доктор экономических наук Наталья Витренко в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA.

«А у нас все скрыто, ни одну цифру я как ученый-экономист не могу получить, потому что все пересчитывается по двадцать раз обратным числом. Если у нас существует корпорация олигархов, которые держат партии, и они крутят всеми процессами, то о какой прозрачности и ликвидации бюрократии можно говорить?» – сетует Наталья Михайловна.

Она рассказала, что еще одним источником искусственного наслоения бюрократии в Украине является то, что государственная власть не создает стимулов для роста производства, для предпринимательства и создания новых рабочих мест.

«Наоборот, работает государственный пресс по выжиманию остатков доходов, и он работает изуверски и масштабно по всей стране, прежде всего через налоговые структуры, которые цепляются за каждую бумажку и от каждой бумажки требуют новую бумажку и т.д. Идет такое наслоение бюрократической волокиты, что в других странах даже представить себе не могут, какие страдания для предпринимателей, производителей создает власть в Украине. Поэтому слова Януковича, как всегда, кардинально расходятся с делами: говорит одно, а суть деятельности его и ему подведомственных структур совершенно другая. Поэтому с бюрократией никто не собирается бороться, и она только увеличивает свои обороты», – делает вывод госпожа Витренко.


Наталья Михайловна обратила внимание на то, что украинский бизнес — это судьбы десятков миллионов людей, и «представить себе, что они согласятся с тем, что их закатывают в асфальт или живыми укладывают в могилы и присыпают сверху песочком — это нереальная ситуация. В итоге такая политика государства неминуемо приведет к социальному взрыву».

Напомним, что на заседании Комитета по экономическим вопросам 2 апреля президент Украины призвал к искоренению бюрократии. Задача Януковича – уже в следующем году попасть в первую сотню в рейтинге лёгкости ведения бизнеса Doing Business (отметим, что на данный момент мы находимся на 137-м месте). Но на сегодняшний день из заявленных правительством пунктов для поднятия рейтинга не было выполнено и половины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ