11.04.2008 06:17
По данным масштабного исследования американских ученых, мужчины среднего возраста, которые употребляют в пищу семь и более куриных яиц в неделю, чаще преждевременно умирают. Еще одним существенным фактором риска является диабет: страдающие диабетом мужчины умирают раньше, если они едят куриные яйца - в данном случае количество яиц не имеет принципиального значения. Об этом, как пишет Newsland, гласят результаты исследования, опубликованные в «Американском журнале лечебного питания».

По утверждению доктора Люка Джоуса и доктора Майкла Газиано из Гарвардской школы медицины (Бостон, Массачусетс), мужчины, не страдающие диабетом, могут безбоязненно употреблять в пищу до шести куриных яиц в неделю. При этом регулярное употребление семи и более яиц в неделю повышает риск преждевременной смерти на 23%.

При этом для мужчин-диабетиков любое количество яиц, употребляемых в пищу, приводит к повышению шансов преждевременной смерти от инфаркта или инсульта, подчеркивают исследователи. Они добавляют, что имеет смысл продолжить данное исследование с привлечением большей группы испытуемых. В данном случае в исследовании приняли участие 21 327 человек, оно длилось более 20 лет с 1981 года.

По словам ученых, яйца содержат большое количество холестерола, избыток которого в крови приводит к появлению жировых бляшек на артериях, что значительно повышает риск сердечного приступа и инсульта. В рамках исследования мужчин просили наблюдать, сколько куриных яиц они употребляют в пищу еженедельно. Доктор Роберт Экель из Университета Колорадо подчеркивает, что «яйца ничем не отличаются от других продуктов: они не «хорошие» и не «плохие», они могут быть частью полезной и здоровой диеты».

Исследовательская группа Гарвардской медицинской школы наблюдала за группой из 21327 мужчин с 1981 года. Испытуемые сообщали о своем состоянии здоровья и образе жизни. После более 20 лет исследования 1550 мужчин перенесли сердечные приступы, 1342 - инсульты, и более 5000 скончались.

Исследователи подчеркивают, что инсульты и сердечные приступы не были напрямую связаны с употреблением яиц. Однако среди мужчин, которые ели 7 яиц в неделю и более, доля случаев преждевременной смерти была на 23% выше, чем у остальных.

Среди мужчин-диабетиков, в принципе употреблявших в пищу яйца, риск преждевременной смерти был вдвое больше, чем у диабетиков, не евших яйца.

Результаты исследования демонстрируют, что испытуемые, употреблявшие большое количество яиц, как правило, старше, полнее, они едят больше овощей и меньше хлопьев, а также они чаще употребляют алкоголь, курят и мало занимаются спортом. Все эти факторы, так или иначе, повышают риск преждевременной смерти.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.