"В обозримом периоде не приходится говорить о бабьем лете": синоптики прогнозируют заморозки
23.09.2013 19:35
На этой неделе на Украине сохранится холодная погода. Продолжатся дожди и ожидаются первые заморозки. В Карпатах уже выпал снег. Об этом на брифинге сообщил заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко.

«Сегодня Украина оказалась под влиянием северного циклона, поэтому с 23-25 сентября будет наблюдаться его влияние. Это достаточно холодный циклон, который втягивает холодный воздух с севера Европы. Поэтому по всей территории мы ожидаем дожди, температура днем будет не более 15 градусов тепла», – заявил Прокопенко, передает Nr2.com.ua.

В северных регионах и столице Украины – Киеве – уже на этой неделе будут первые заморозки.

«На грунте ожидаются первые ночные заморозки. В обозримом периоде не приходится говорить о бабьем лете. До начала октября о наличии такого явления говорить точно не приходится», – сказал метеоролог.

Причем, по его словам, в октябре погода будет не лучше: «Что касается возможности бабьего лета в октябре, то об этом говорить еще рано. Погода меняется слишком быстро».

Примечательно, что сильные дожди уже создали проблемы на юге Украины со сбором урожая.

«Такая чрезмерная влажность оказывает негативное влияние на дозревание подсолнечника и сбор кукурузы. Такие погодные условия могут снизить на 1-2% урожай сахарной свеклы», – прогнозирует Прокопенко.

Жителей Крыма, центра и восточных регионов может успокоить только то, что в Карпатах еще хуже – 19 сентября там уже выпал первый снег.

Вместе с тем украинские метеорологи не разделяют мнения европейских коллег о том, что приближается самая холодная и суровая зима за последнее десятилетие.

«Европейские ученые, которые делают такие прогнозы о предстоящей зиме в Европе, руководствуются зачастую иными методами прогноза погоды, чем на Украине. Возможно, в некоторых регионах Европы зима действительно будет суровой. Но это не значит, что такой прогноз применим к Украине. Я таких предпосылок не вижу», – резюмировал Прокопенко.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что ледяной панцирь площадью с пол-Европы распростерся от Канадских островов до северной оконечности России. Северо-Западный проход от Атлантики до Тихого океана оставался заблокированным в течение целого года. Суда, пытавшиеся через него пройти, были вынуждены вернуться. Этого не ожидал никто, не предсказала ни одна математическая модель.

Также отметим, что грядущая зима в Европе пополнит список зим этого столетия с аномальными морозами. Об этом сообщили специалисты сразу нескольких авторитетных метеослужб. Данный прогноз основан на расчете климатических индексов, из чего следует, что зимой в Европу будет происходить перенос арктических воздушных масс и масс с северо-востока.