19.11.2008 10:27
«Действия СБУ в отношении интернет-СМИ вполне логичны, - заявил в комментарии главный редактор From-UA Николай Ефименко. - Я давно не слышал о серьезных достижениях этой организации, все больше приходится встречать ее аббревиатуру в связи с Голодомором, с выдворением иностранных политиков, известных своей критикой действующего президента Украины, с допросами лидеров общественных организаций, попытками запретить эти организации, со сливом политического компромата на конкурентов Гаранта».

«Мне кажется, что акции запугивания в отношении отдельных (пока) интернет-ресурсов являются частью большого плана по дестабилизации обстановки в стране. На Банковой знают, что это раздражающий фактор, поэтому неприятностей стоит ожидать многим украинским сайтам», считает главный редактор From-UA.

Николай Ефименко также с сомнением отнесся к информации о том, что причиной изъятия серверов DailyUA послужила публикация о криминальном окружении Юлии Тимошенко. «СБУ сейчас находится по другую сторону баррикад от Тимошенко, поэтому наивно было бы полагать ее причастность к этому. И кого нынче удивишь информацией о криминальном окружении». Вскоре, полагает главред From-UA, станет известно, что на самом деле стало причиной столь жесткого наезда СБУ на сайт.

«Я считаю, что реакция интернет-СМИ на нападки СБУ должна быть жесткой и быстрой. Только в этом наша защита. В такие минуты мы должны забывать о конкуренции, политических противоречиях, о том, кто на кого работает. И поддерживать друг друга. Если дать откусить палец – отхватят всю руку».

С мнением других экспертов на эту тему вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.