05.08.2009 13:26
Лидеры русских организаций Крыма и Севастополя обратились с открытым письмом к председателю Совета Федерации Федерального Собрания Сергею Миронову, в котором выразили свое негодование в отношении нелицеприятных высказываний в адрес депутата Государственной Думы РФ, директора Института стран СНГ Константина Затулина.

В частности, в письме сказано следующее:

Уважаемый Сергей Михайлович!

«Мы, лидеры русских организаций Крыма, были несказанно удивлены недавним Вашим интервью киевской газете «Столичные новости» в части нелицеприятных высказываний в адрес депутата Государственной Думы РФ, директора Института стран СНГ Константина Затулина. Из Ваших уст мы узнали, что, оказывается, высказывания уважаемого в Крыму российского политика «подливают масла в огонь, наносят вред и без того непростым отношениям между Россией и Украиной».

Может быть, мы здесь, в Крыму, недостаточно внимательно отслеживаем речи и действия московской политической элиты, потому что мы подобные высказывания Затулина явно пропустили. В этой связи не могли бы Вы так же публично, как Вы совершили подобный выпад, пояснить, какие именно высказывания, на Ваш взгляд, нанесли вред взаимоотношениям наших государств? А заодно, если Вам не сложно, поделитесь Вашими высказываниями и действиями, которые в это непростое для нас время способствовали качественному улучшению этих отношений.

На протяжении многих лет нашей нелегкой борьбы за права русских Украины и Крыма, против притеснений русского языка, за сохранение в Севастополе Черноморского флота, против откровенной антироссийской политики украинской власти, мы знали не так уж много российских политиков, которые последовательно и принципиально поддерживали нас в самые сложные моменты не только на словах, но и на деле. Среди таких политиков, безусловно, Юрий Лужков и Константин Затулин занимают особое место. К сожалению, Вашей фамилии, уважаемый Сергей Михайлович, среди этого перечня нет. Вы уже почти восемь лет возглавляете Совет Федерации, уже три года - партию «Справедливая Россия». Мы бы были очень рады, если бы Вы, с Вашими возможностями и способностями, предпринимали хотя бы малую часть тех усилий по поддержке своих соотечественников на Украине, которые предпринимают эти политики.

Или, по-Вашему, их принципиальная позиция по вышеназванным вопросам вредит российско-украинским отношениям? Вы считаете, что депутаты Госдумы, приезжая на Украину, должны давать интервью в таком же «благостном» духе, которым пропитано Ваше интервью «Столичным новостям», не замечая русофобской политики Киева, искоренения всего русскоязычного и русского? Вы по-прежнему считаете, что игнорирование этих вопросов в угоду киевским «товарищам» приведет к улучшению отношений между Россией и Украиной? Неужели уроки 2004 года Вас ничему не научили? Неужели Вы так и не поняли, что подобная «страусиная» политика ухода от принципиальных вопросов и привела к тому, что под боком у России реализуется и управляется из-за океана успешный антироссийский проект? Или Вы будете ждать, когда какой-нибудь «украинский Саакашвили» начнет открытую агрессию против интересов России, чтобы затем повторить все те высказывания, которые сейчас, по-Вашему мнению, «подливают масла в огонь»?

Судя по Вашему интервью, Вы тесно общались «в конструктивном духе» с секретарем СНБО Украины Раисой Богатыревой и чуть ли не нашли с ней полное взаимопонимание. Позвольте поинтересоваться, а Вы попросили ее объяснить решения подведомственного ей органа, направленные на блокирование действий Черноморского флота России в разгар событий августа прошлого года? Вы поинтересовались (хотя бы ради любопытства), как можно пояснить активность украинского СНБО и лично Богатыревой, направленную на фактическое вытеснение российских СМИ из Украины? Или Вы посчитали эти вопросы неудобными, «подливающими масла в огонь»?

Можно тогда задать Вам неудобный вопрос от нас, русских крымчан: а если будет реализовано Ваше предложение «повлиять» на тех немногих российских политиков вроде Затулина, чтобы заставить и их не задавать столь «неудобные» вопросы Киеву, то кто будет их вообще поднимать? Судя по Вашему интервью, уж точно не Вы.

Под письмом подписались В. Колесниченко, Р. Телятникова, М. Бахарев, Т. Ермакова , В. Черкашин , О. Родивилов.