25.09.2007 14:10
Александр Сагайдаков обратился в Генпрокуратуру с требованием провести расследование по факту использования его имени в скандале вокруг Черноморского судостроительного завода.

Александр Сагайдаков, 1946 года рождения, уроженец Хабаровского края (Россия), зарегистрированный в г. Херсоне, обратился в Генпрокуратуру с требованием разобраться в ситуации, почему его обвиняют в мошеннических действиях и подачи заведомо ложной информации районному суду г. Херсона, решение которого позволило совершить вооруженный захват крупного промышленного объекта. Поскольку, как следует из текста заявления, он никакого отношения к ЧСЗ не имеет, и иск в суд для восстановления в должности председателя правления ЧСЗ не подавал.

Напомним, бывший директор ЧСЗ Александр Сагайдаков, 1961 года рождения, проживающий в г. Николаеве и уволившийся в 2004 году по собственному желанию, по решению районного суда г. Херсона восстановился в должности председателя правления ЧСЗ и 3 августа в сопровождении вооруженных лиц захватил предприятие. Его адвокат Владимир Тимошин пояснил причину обращения своего подзащитного в Херсонский суд тем, что, якобы, Александр Сагайдаков в момент подачи иска проживал в г. Херсоне. Действительно, как свидетельствуют выписки из Областного адресно-справочного бюро при УМВД в Херсонской области, в Херсоне проживает Сагайдаков Александр Михайлович, однако 1946 года рождения. Александр Сагайдаков Михайлович 1961 года рождения, напротив, в ОАСБ Херсона и Херсонской области не значится, а значит, по закону не имел права подавать иск в суд г. Херсона. Тем более, как сообщалось ранее, на момент подачи иска в Херсоне уже существовало решение районного суда г. Николаева (где на самом деле проживает Александр Сагайдаков, захвативший ЧСЗ) в котором ему отказано в удовлетворении аналогичных исковых требований.

Каким образом Александру Сагайдакову, проживающему в Николаеве, удалось выдать себя за Александра Сагайдакова, проживающего в Херсоне, а также сокрыть факт вынесенного ранее судебного решения в Николаевском суде, теперь будут разбираться правоохранительные органы. Как и фактом подозрительного пожара на ЧСЗ 20 сентября, в результате которого сгорел сухогруз. Как уже сообщалось, по странному стечению обстоятельств, именно в этот день «новое руководство» ЧСЗ отдало распоряжение перекрыть воду в док, где стояло на судоремонте сгоревшее судно, что и стало причиной его полного уничтожения.


Выписка из адресно-справочного бюро при УМВД Херсонской области о том, что Сагайдаков Александр Михайлович 1961 года рождения по ОАСБ Херсона и Херсонской области не значится



Выписка из адресно-справочного бюро при УМВД Херсонской области о том, что в г. Херсоне зарегистрирован другой Сагайдаков Александр Михайлович, 1946 года рождения



Заявление Сагайдакова Александра Михайловича в Генеральную прокуратуру