08.09.2010 14:59
Всерьез говорить об отмене политреформы 2004 года можно будет только после того, как соответствующее указание озвучит лично Президент Виктор Янукович. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Виталий Кулик.

«Необходимо, чтобы сошлось слишком много звезд для того, чтобы была отменена Конституционная реформа 2004 года. Я не исключаю такой возможности, но считаю, что есть значительные проблемы на этом пути», - отметил он.

«Сначала надо инициировать вопрос об отмене реформы в Конституционном суде, чтобы КС принял правильное решение. Второе — это проведение референдума. И третье — Верховный совет имплементирует результаты референдума по отмене конституционной реформы», - описал механизм эксперт.

Кулик отметил, что без личного участия Януковича успеха данная затея иметь не будет. «Есть политическая воля у Президента это сделать, но есть и политические риски, связанные с этой отменой. В Партии регионов нет единой позиции по этому вопросу. Часть ПР не вполне поддерживает идею возврата к полномочиям Леонида Кучмы и к Конституции 1996 года. Поэтому, на мой взгляд, пока не сконцентрировалась политическая воля в руках Президента, пока он не дал окончательной отмашки, говорить об отмене Конституционной реформы 2004 года преждевременно», - подчеркнул эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ