20.03.2012 13:36
Пока в Украине не будет двух равноправных языков – до тех пор само существование государства в его нынешнем виде будет оставаться под угрозой. Об этом корреспонденту Новости Украины - From-UA заявил руководитель украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

«Янукович заявил, что в скором времени будет принят закон о языковой политике. В этом законе русский язык фактически нигде не называется, данный вопрос обходится стороной, но всем понятно, что повышение статуса русского языка, если этот закон будет принят, произойдет де-факто», - отметил он.

«На самом деле, это будет уже большой шаг вперед. Я думаю, что ВР, в любом случае, перед выборами примет этот закон, и я надеюсь, что Янукович его подпишет перед выборами. Правда, у меня есть подозрения, что принятием, подписанием этого закона и выборами история данного законопроекта не ограничится. Есть опасения, что дальше подготовят представление в Конституционный суд, и, с одной стороны, регионалы скажут, что выполнили обещание перед избирателями — закон перед выборами приняли, а вот после выборов его будут отменять через КС», - предположил эксперт.

Корнилов считает, что такая игра происходит практически постоянно и не приводит ни к какому результату. «Поэтому, на мой взгляд, регионалы, Янукович должны понять, что ограничиться только принятием этого закона, только обещанием повысить статус русского языка, у них не получится. Их избирателям, которым уже шестую избирательную кампанию подряд регионалы будут предлагать сделать русский язык вторым государственным, потребуются более решительные меры и гарантии того, что их языковые права будут решены», - заметил он.



«Я уверен был с 1989 года, когда еще не было незалежной Украины, что пока не будет здесь как минимум двух равноправных государственных языка — украинского и русского, до тех пор не будет стабильного государства, стабильной Украины. Пока это вопрос будет будоражить на каждых выборах общественность, общество будет оставаться расколотым. Единственный способ (но только им все не ограничится, конечно), при котором может существовать в этих границах Украина, - это придание русскому языку статуса государственного. Понятно, что это долгий путь, но по нему нужно идти. А пока политики уже в течение 20 лет обещают своим избирателям сделать русский язык государственным, а потом забывают об этих обещаниях и разводят руками, мол, «мы не смогли». Просто нужно сначала сделать шаги в этом направлении, а уже потом отчитываться, что сделано, а что не получилось», - сказал политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ