Выборы будут, но 24 июня - Указ Президента
25.04.2007 22:55
...народу Украины сегодня вечером, передает УНИАН.

«С целью надлежащего проведения выборов, ради демократического политического решения проблем в жизни страны, и руководствуясь статьей 5 Конституции Украины, я подписываю Указ о назначении внеочередных выборов Верховной Рады Украины на 24 июня 2007 года», - заявил глава государства.

В то же время, Президент не объяснил, подписал ли он новый Указ о внеочередных парламентских выборах, упразднив предыдущий, или внес изменения в существующий указ от 2 апреля текущего года.

В. Ющенко заметил, что с момента переформатирования парламентской коалиции минул месяц. «Теперь Президент Украины в полной мере может реализовать свое право распустить парламент на основании статьи 90 Конституции Украины. Я убежден в юридической правоте и политической необходимости такого решения. Убежден, что это решение понимает украинское общество, ответственные украинские политики, понимает народ», - сказал В.Ющенко.

Также Президент заявил, что принял во внимание заявление Центральной избирательной комиссии, которое было сделано два дня тому назад, об отсутствии кворума в ЦИК, который создает серьезные трудности и по сути делает невозможным проведение выборов в Верховную Раду Украины 27 мая.

«Про препятствия, которые делают невозможным соблюдение этого срока, указывает постановление Высшего административного суда Украины, которое было принято вчера. Я довел до премьер-министра Украины свою обеспокоенность фактическим отказом Кабинета Министров Украины обеспечить финансирование вашего волеизъявления. Это действие, которое граничит с нарушением уголовного закона», - отметил Президент.

После этого В. Ющенко объявил о назначении внеочередных выборов на 24 июня текущего года. Он подчеркнул, что выборы будут проведены спокойно, честно и демократически.