Boeing выставил многомиллионный иск украинским предприятиям
06.02.2013 12:04
Американский авиаконцерн Boeing вновь потребовал 350 миллионов долларов от украинского конструкторского бюро "Южное", производственного объединения "Южмаш" и российской ракетно-космической корпорации "Энергия".

С этими компаниями Boeing участвовал в совместном предприятии Sea Launch — международном коммерческом плавучем космодроме "Морской старт", пишет Коммерсант-Украина в статье "На долговую память".

Boeing подала иск в Федеральный окружной суд Лос-Анджелеса к "Южному", "Южмашу" и российской ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" о возмещении расходов в рамках проекта "Морской старт" 1 февраля.

Как заявили в Boeing, ответчики не выполнили условия договора о создании совместного предприятия. По условиям контракта, в случае банкротства стороны должны компенсировать дочерней компании Boeing Commercial Space Co вложенные средства. Как утверждают в Boeing, на сегодняшний день сумма задолженности составляет порядка 350 миллионов долларов из них 133,4 миллиона — долг КБ "Южное".

Как заявили в Boeing, ответчики не выполнили условия договора о создании совместного предприятия. По условиям контракта, в случае банкротства стороны должны компенсировать дочерней компании Boeing Commercial Space Co вложенные средства. Как утверждают в Boeing, на сегодняшний день сумма задолженности составляет порядка 350 миллионов долларов, из них 133,4 миллиона - долг КБ "Южное".


"Вместо того чтобы выплатить сумму по требованиям, где КБ не имеют никакой аргументации по существу, "Южное" и "Энергия" тянут время и уклоняются от обязательств, тем самым заставляя истца преследовать их по всему миру с требованием вернуть необходимую сумму", - говорится в иске Boeing.