14.12.2007 14:05
День святого Андрея Первозванного в давних украинских традициях считался днем, когда, накануне долгих зимних ночей, юноши и девушки выбирают себе пару (этому содействует специальный традиционный обряд с варениками), и к осени эти пары, как правило, женятся, пишет ИА «ЗаКиев».

В новой украинской традиции, особенно в Киеве (напомним, что по легенде, первый ученик Христа Андрей побывал на склонах Днепра и предрек здесь построение важной христианской столицы), этот день становится ключевым духовным праздником, открывающим целую череду рождественско-новогодних экшенов.

Десять лет назад празднование этого дня не было таким громким и заметным, но уже тогда, в недалеком девяносто седьмом году был основан Фонд святого Андрея Первозванного, который сразу заявил о себе несколькими громкими акциями. Такими, как, например, «Территория А» на Печерске». Как сообщало тогда УНИАН, это была самая грандиозная музыкальная акция за все время существования независимой Украины. Кстати, в ней принимали участие только украинские артисты. К сожалению, с тех пор так никто и не провел более грандиозное мероприятие, где бы выступали только отечественные звезды.

Потом были массовые акции на стадионе «Динамо», во Дворце Спорта и Дворце Украина. Особенностью этих событий было то, что направлены они были на сбор денег для восстановления Михайловского Златоверхого и Успенского соборов. А так же на построение храма святого Андрея Первозванного на днепровских склонах (он уже построен на площади Андрея Первозванного, возле Аскольдовой могилы). За десять лет, под покровительством фонда прошло около пятисот культурных акций.

Среди основателей этого фонда два нынешних депутата Киевсовета: Александр Бригинец (БЮТ) и неизменный президент фонда Анатолий Коваленко (Блок Литвина), а так же директор издательства «Довіра» Тамара Гуменюк и другие известные в столице люди.

На праздновании десятилетия фонда собрались все его основатели, и, в присутствии большого числа гостей, в Украинском Доме, не только рассказали об успехах своего фонда, но и получили своеобразные награды - тридцати пяти сантиметровый позолоченные копии памятника святого Андрея Первозванного (он стоит на площади возле Михайловского Златоверхого Собора).

«Фонд громко заявил о себе в конце девяностых, - рассказывает певица, художник, организатор многих акций фонда и член фонда Анжелика Рудницкая - главная задача фонда это поддержка культурных инициатив и сохранение культурной среды Киева. Без этого фонда образ современного Киева был бы намного менее ярким. Надеюсь, за следующие десять лет мы успеем сделать еще больше».

Свои награды также получили: депутат Украины Владимир Аврумович Поляченко, доктор политических наук, профессор Ирина Алексеевна Кресина, начальник Киевского военного лицея имени Ивана Богуна Леонид Васильевич Кравчук, Генеральный директор компании «Магнолия ТВ» Евгения Владимировна Ткаченко, режиссер телеканала «ГЛАС» Елена Васильевна Каретник, глава религиозной общины Церкви Андрея Первозванного Нина Михайловна Колпакова, настоятель Церкви Андрея Первозванного Отец Владимир и настоятель Свято-Ильинской церкви Отец Виталий.