01.10.2013 11:49
Для того, чтобы принимались законы, необходимо личное желание Виктора Януковича. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал депутат Верховной Рады от ВО «Батькивщина», секретарь Комитета ВР по вопросам социальной политики и труда Андрей Павловский.

По мнению депутата, все решения принимаются в Администрации Президента под личным контролем Виктора Януковича: «Поэтому следует влиять лично на него, если мы хотим, чтобы законопроекты действительно принимались и чтобы было движение в сторону евроинтеграции. Потому что сейчас под видом принятия еврозаконов будет попытка Януковича протянуть и изменения в Конституцию, путем чего он будет усиливать и без того свою тоталитарную царскую власть».

Андрей Павловский считает, что существует угроза того, что в закон про прокуратуру, про суды будут протягиваться такие вещи, которые будут позволять и дальше Партии Регионов и Януковичу безгранично удерживаться при власти.

«Они переписывают правила законодательства, жизни страны под себя, под свои корыстные интересы. И задача оппозиции — не допустить это и жестко следить за тем, что они там пишут в Минюсте, в Администрации Президента, и требовать соответствующих поправок, чтобы это действительно соответствовало европейскому духу, а не было просто некими «заманухами», чтобы под их прикрытием и европейской риторикой усилить только собственную власть и больше ничего», - отмечает наш собеседник.

В качестве примера политик предлагает рассмотреть так называемый новый украинский Уголовно-процессуальный кодекс.

«Была риторика, что это тоже делается в рамках движения к Европе, что якобы какие-то европейские эксперты его одобрили. Ну и что мы имеем в результате? Что репрессивная система, государственная машина, только усилилась. И новый УПК написан не на пользу простого гражданина, а на пользу усиления репрессивных органов и ослабления прав рядового гражданина. Там есть такие вещи, которые на голову не налазят. Это, например, учет сведений третьих лиц. Это вообще правовой нонсенс. Это фактически можно ссылаться на слова умерших людей, или тех, кто уехал за границу, или вообще сказать, что одна сорока на хвосте принесла — и суд будет это считать за правдивое доказательство. Гражданин А сказал на гражданина В, что ему сказал гражданин С, что тот якобы учинил какой-то незаконный шаг и за это его надо судить. И это суд будет брать в качестве доказательства. В мировой практике суд берет доказательства из первых уст, непосредственно от свидетелей информацию, и принимает решение, учитывать их данные или нет, а не слушать какие-то сплетни, что кто-то где-то ему что-то сказал», - отмечает Андрей Павловский.

Полный текст материала «Мы такие «белые негры» в Европе» доступен ЗДЕСЬ.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что победа Меркель на парламентских выборах в Германии - важный показатель и индикатор настроений не только в Германии, но и во всем ЕС. Об этом рассказал политолог, лидер партии «Единый центр», директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Выборы в бундестаг Германии, по мнению нашего собеседника, являются весьма показательными и очень важными для будущего Европы. Ведь немецкий избиратель выбирал не только будущего канцлера Германии, но и в какой-то мере канцлера или президента Европы, учитывая экономический и политический вес Германии в ЕС и ведущую политическую роль фрау Меркель не только в Германии, но и в ЕС.

По мнению директора Института трансформации общества, экономиста Олега Соскина, переизбрание Меркель не только увеличивает шансы Тимошенко на выезд для лечения в Европу, но и вообще должно способствовать ее освобождению. Аналитик напомнил, что есть решение европейского суда, в котором сказано, что Тимошенко была арестована во время следствия неправомочно. «Было нарушено законодательство, в том числе и уголовное, - считает Олег Соскин. - Ни прокуратура, которая подала запрос на ее арест, ни судья Киреев не имели права выносить решение по ее аресту».

Также мы писали о том, что немецкий политолог Александр Рар заявил о том, что в случае, если вопрос Тимошенко не будет решен до Вильнюсского саммита «Восточного партнерства», преградой для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС может стать канцлер Германии Ангела Меркель.