Мужчина, который пытался захватить самолет Харьков-Стамбул, оказался активистом Евромайдана
09.02.2014 11:00
Харьковчанин Артем Козлов, который пытался захватить в пятницу самолет Харьков-Стамбул, с первого дня находился на Майдане.

Как удалось выяснить «Вестям», 44-летний мужчина – отец двоих детей, еще летом он писал в социальных сетях посты «Вставай, Украина», а с момента начала Евромайдана стал постоянным его участником.

У Артема Козлова – высшее образование, он окончил Харьковский авиационный институт, некоторое время назад возглавлял Ленинскую районную организацию «Фронта змин» в Харькове, работает в компьютерной компании, а также является администратором персонального интернет-сайта депутата Харьковского облсовета от ВО «Батькивщина» Ивана Варченко.




В соцсетях он выкладывал фото с Виталием Кличко, Юрием Луценко и харьковский штаб на Майдане.




Последний его пост – о пользе спорта в жизни человека, буквально за несколько минут до взлета самолета:

Занятия спортом – одно из прав человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь дискриминации, в духе Олимпизма, что подразумевает взаимопонимание в духе дружбы, солидарности и честной игры.

Такой пост написал Артем Козлов, а через несколько минут, когда борт поднялся в небо, сообщил о заминировании самолета и потребовал поменять курс на Сочи.

Во время обыска квартиры гражданина Украины Артема Леонидовича Козлова, который пытался захватить самолет "Харьков-Стамбул", найдены документы, указывающие на его активную политическую деятельность. Об этом УНН сообщил источник в правоохранительных органах.

Обнаруженные правоохранителями документы свидетельствуют, что А. Козлов до 2012 года возглавлял районный центр политической партии "Фронт перемен", а с 2013 гю работал в ВО "Батькивщина", в том числе сотрудничал с депутатом Харьковского областного совета от ВО "Батькивщина" И.Варченко.

Среди многих документов обнаружены бланки удостоверений членов ПП "Фронт перемен", бланки-анкеты кандидата на должность руководителя отдела окружного избирательного штаба ЧП "УДАР", агитационные материалы "Евромайдана", "черный список собственности Партии Регионов" и т.п., утверждает источник.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что в СБУ заявили: самолет рейса Харьков – Стамбул приземлимся в штатном режиме. Его пассажир, который требовал лететь в Сочи, был пьян и хулиганил. "Гражданин Украины 1969 г.р., пассажир самолета рейса Харьков – Стамбул, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения пытался зайти в кабину пилота, выкрикивая при этом "Летим в Сочи!", – сообщили в пресс-центре СБУ. Пассажира успокоили, провели проверку. При нем не оказалось ни оружия, ни взрывчатки. Самолет курса не менял и совершил посадку в Стамбуле в штатном режиме, сообщили в СБУ. По прибытию в Стамбул нетрезвого пассажира задержали.