Эксперт: решение о запрете индивидуальных газовых котлов – результат лоббистских усилий
03.09.2013 12:50
С одной стороны, есть лобби организаций типа Киевэнерго, которые не заинтересованы в конкуренции, а другой – в больших городах, где основное количество многоквартирных домов, экономически целесообразно все-таки использовать комбинированную систему выработки тепла на основании теплоэлектроцентралей, когда электричество и тепло вырабатывается одновременно. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о том, что Кабмин собирается запретить жильцам отключаться от системы централизованного теплоснабжения и устанавливать собственный газовый котел независимый эксперт по вопросам энергетики Сергей Дьяченко.

«При определенных объемах тепловой нагрузки, которая обеспечивается в больших городах, такой вариант более целесообразен, - продолжил эксперт. - Но, в принципе, определенные аргументы, конечно, в этом есть. Думаю, что это решение — результат лоббистских усилий».

Сергей Дьяченко не считает, что «сейчас сверхвысокие тарифы на тепло. Они у нас достаточно умеренные, есть целая система субсидий, система государственных компенсаций, плюс есть еще дотации на розничные цены для населения».

«И это, кстати, одна из проблем платежей за российских газ, потому что работает эта система компенсаций», - заметил аналитик.

Кроме того, сказал далее г-н Дьяченко, «многие знакомые, которые поставили индивидуальные котлы, вылезли за верхнюю границу потребления, поэтому необходимо четкое понимание экономики этого вопроса».

«А бороться — это в данном случае нормативно-правовой акт, его можно оспаривать только в суде. Другого выхода нет», - подытожил независимый эксперт по вопросам энергетики Сергей Дьяченко.


Ранее СМИ сообщали о том, что индивидуальные котлы для отопления квартир в многоэтажках могут оказаться вне закона: Кабмин подал законопроект, который запрещает жильцам отключаться от системы централизованного теплоснабжения и устанавливать собственную «печку» — газовый котел, работающий на газе, предназначенном лишь для приготовления пищи.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ