24.03.2009 14:59
Как стало известно из источников в Верховной Раде Украины, против спикера парламента Владимира Литвина в ближайшее время может быть начато служебное расследование в связи с нарушением им Регламента и Закона Украины «О комитетах Верховной Рады Украины» во время законодательной работы над законопроектом №4202 о резком повышении акцизов на табачные изделия, сообщает «Обозреватель».

Соответствующее письмо о допущенных нарушениях в адрес спикера в конце прошлой недели подписали члены Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики. Эту информацию подтвердил и глава комитета Сергей Терехин.

«Я догадываюсь, почему законопроект №4202 попал в бюджетный комитет, а не в Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики. Потому что в налоговом комитете у него не было бы никаких перспектив прохождения. Ведь если этот законопроект будет принят, цены на табачные изделия у нас будет более чем в 20 раз выше, чем в Молдове и втрое выше российских. При таких условиях провозить контрабанду из России и, тем более, из Молдовы станет очень выгодно», – прогнозирует глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.

«Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики на своем заседании подал заявление Литвину о том, что это недопустимое нарушение Регламента, – рассказывает Терехин. – Кстати, под этим заявлением подписались депутаты–члены нашего комитета от всех фракций. Литвин, по сути, открыл «ящик Пандоры», когда налоговые законопроекты отдаются в комитеты, которые этими вопросами не ведают. Это мне напоминает ситуацию, которую мы имели в конце 1990-х гг., когда подобными действиями была настолько разрушена система налогообложения, что мы уже десятый год не можем навести здесь порядок».

Показательно, что сам спикер Литвин публично высказывался против резкого повышения акциза на табачные изделия. Спикер отмечал, что к рассмотрению законопроекта №4202 нужно подходить взвешенно, чтобы в результате его принятия не увеличить наплыва контрабанды табака в Украину. «Я предложил коллегам, чтобы они хорошо подумали, станут ли эти 4 миллиарда наполнением государственного бюджета. Тут нужен взвешенный подход», – заявил Литвин 17 марта 2009 г.

Против резкого повышения акциза выступили и главы других экономических комитетов. В частности, глава Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности и экс-министр финансов Николай Азаров заявил: «Во время экономического кризиса поднятие акцизов – это самая худшая экономическая политика. Это приведет не к дополнительным отчислениям в доходную часть госбюджета, а наоборот – к его потерям. Это также приведет к тенизации целых секторов национальной экономики».

В свою очередь глава Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Наталия Королевская заявила: «В вопросах налогообложения следует найти нормальный баланс. Нужно перенять опыт Европы и России и найти акцизные ставки, которые будут удобны для бизнеса. Я считаю, что во время кризиса нельзя повышать налоговое давление на потребителей и на бизнес».

Напомним, что принятый 229 голосами в первом чтении законопроект №4202 предлагает резкое повышение акциза на табачные изделия. Фиксированную часть акциза авторы законопроекта предлагают увеличить c действующих 37,5 грн до 60 грн за 1 тыс. сигарет, процентную – с 16 до 20%. К тому же, авторы планируют ввести отсутствовавший прежде дополнительный акциз на часть сырья для сигарет, что противоречит европейским нормам и еще больше усилит налоговую нагрузку на сигареты в Украине по сравнению с Россией и Молдовой.