Эксперт: Кипр возвращает долг человечеству, прежде всего Европе
18.03.2013 14:08
«У нас экономика сейчас находится в таком состоянии, что через несколько месяцев должен начаться более-менее устойчивый рост». Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA высказал финансовый эксперт, экономист Виктор Лисицкий.

«Если взять динамику депозитов, то депозиты широких физических лиц растут высокими темпами, а это является важным индикатором. Это говорит о том, что украинцы временно сократили свое потребление и ждут лучших времен», - считает эксперт.

Комментируя новые меры кипрских властей, направленные на налогообложение вкладов в банках и повышение корпоративного налога, Виктор Лисицкий отметил, что роль офшоров в украинской экономике была на определенном этапе весьма положительной. «Есть расхожая истина, о которой очень часто забывают — что деньги идут не туда, где они больше всего нужны, а они идут туда, где они могут дать наибольший результат. По сути дела, судьба многих денег, если бы они остались в Украине, была бы не очень понятна, по крайней мере, для хозяев этих сумм, потому что у нас за это время неоднократно менялись условия регулирования важнейших комплексов, у нас постоянно дерганье — то ли в Россию, то ли на Запад».


Что касается планов правительства ликвидировать офшорные зоны, лишающие бюджет крупных сумм и налогов, экономист полагает, что вероятность того, что это получится, весьма высока.

«Офшорная зона возникла не потому, что какие-то злодеи руководили миром в тот момент, а возникла из самых гуманных побуждений, потому что Кипру надо было дать экономическую перспективу путем создания соответствующих условий для привлечения денег через офшорку. Поэтому однозначно сказать, что офшорная зона — это плохо, нельзя».

По мнению Виктора Лисицкого, фактически киприоты сейчас возвращают все долги перед мировой экономикой, которые у них накопились за последние лет сорок с тех пор, когда там появились офшорные зоны. Офшорные зоны создали уникальные условия для формирования экономики Кипра, ведь до того, как его превратили в офшорку, это был один из самых бедных уголков мира. После переворота в 1967 году, когда черные полковники пришли к власти, там вовсю начала пропагандироваться идея объединения с Грецией. Там жило много турок, и, по сути дела, там была война, на момент, когда она утихла, население Кипра составляло менее 1,3 млн. человек, из которых около 700 тысяч были беженцами. То есть надо понимать, что в свое время киприотам, которые не имели сколь-либо заметной экономики, находились в тяжелейшем материальном и психологическом состоянии, мир подарил эти условия, которые позволил им хорошо развиться. «Сегодня Кипр по очень многим важным социально-экономическим показателям выглядит весьма достойно, но весь мир прекрасно знает о том, что Кипр был фактически бесплатным сейфом для хранения колоссальных денег. Называемые 5,5 млрд. евро — я думаю, это небольшая часть того, то находится на Кипре», - считает Лисицкий.

Виктор Лисицкий считает, что в конечном счете ликвидация кипрского офшора отразится на Украине позитивно, «потому что те, кто пользовался удобствами офшорной зоны, должны понимать, что эти удобства были созданы не для того, чтобы они прятали деньги от нашего налогообложения, а для решения сложной задачи — дать толчок для подъема экономики Кипра».


Офшорные зоны, продолжает эксперт, возникали, как правило, в связи с тем, что те или иные части мира не имели сколько-нибудь сносных условий для развития. «Офшорки создавали в надежде на то, что специальные режимы регулирования помогут им приподняться. Вот Кипр и приподнялся, а теперь надо расплачиваться. 100 тысяч евро — по украинским масштабам это очень большой вклад. Я думаю, что у киприотов своих средств на депозитах значительно меньше, чем 100 тысяч евро. Я был там и могу сказать, что киприоты, конечно, не бедствуют, но не слишком роскошно живут. Если учесть, что в предшествующие годы они имели льготное налогообложение, то они теперь возвращают лишь небольшую часть того, что фактически экономики других стран взяли наперед в долг. Я думаю, что напрасно киприоты нервничают, они должны просто расплатиться за то, что они пользовались долгое время дешевыми деньгами. Они возвращают долг человечеству, прежде всего Европе».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ