18.02.2014 13:30
Виталий Кличко в своем блоге, который он ведет в самой массовой немецкой газете «Бильд», фактически поддержал жесткую критику помощника Госсекретаря США Виктории Нуланд в адрес ЕС.

Это произошло накануне визита в Германию Виталий Кличко и Арсения Яценюка, куда лидеры "УДАРа" и «Батькивщины» отправились 17 февраля для встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Несмотря на то, что данная встреча предоставляла еще Виталию Кличко еще один (возможно, последний) шанс выступить в образе государственного деятеля, он еще до ее начала продемонстрировал свою некомпетентность во внешнеполитических вопросах. В Украине это уже давно никого не удивляет, но в этот раз Кличко продемонстрировал свое непонимание международных отношений немецким политикам, опубликовав в своем блоге благожелательный комментарий, в котором выражается поддержку Виктории Нуланд.

«Я действительно не могу понять этого переполоха, я очень ценю Викторию Нуланд. Даже если в телефонном разговоре у нее что-то вырвалось, она, конечно, так не думает», — оправдывает своей записью Кличко скандальное высказывание помощника американского госсекретаря.

Своей репликой Кличко не только задел чувства европейских политиков, которых задели слова Нуланд, но и поставил в неловкое положение своего партнера по переговорам, - Ангелу Меркель.

Сейчас Германии необходимо продемонстрировать, что окончательные решения по восточноевропейским проблемам принимаются не в Вашингтоне, а в Берлине. Поэтому в ситуации, сложившейся вокруг украинского политического кризиса, встреча с лидерами оппозиции могла бы иметь большое значение для международного влияния Меркель. В этой связи заявление Кличко выглядит верхом бестактности и признаком полной политической неадекватности.

Показательно, что на следующий день после «знаковой» политической публикации в блоге Кличко в Москве состоялась встреча министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Во время встречи был достигнут ряд договоренностей по урегулированию украинского вопроса, стороны выразили готовность к двустороннему диалогу. При этом искать выход из украинского политического кризиса Москва и Берлин будут не только без американского политического содействия, но и без участия Киева.

Однако Кличко, то ли не разбираясь в тонкостях международной политики, то ли опасаясь вызвать неудовольствие американской администрации, решил пригласить к участию в урегулировании украинского политического кризиса не только США, но и Польшу. С подобным предложением лидер партии «УДАР» выступил на встрече с бывшим президентом Польши Александром Квасневским.


Высказывания Кличко свидетельствуют, что внешнеполитическую некомпетентность одного из лидеров украинской оппозиции представляет угрозу для международного урегулирования внетриукраинского политического конфликта. Даже, если допустить, что все стороны, заинтересованные в выходе Украины из политического кризиса, сумеют договориться, то Кличко может «очередным удачным постом» уничтожить достигнутые договоренности.