01.12.2013 17:55
Ситуация в центре столицы выходит из-под контроля. В то время, как на улице Банковой под стенами Администрации Президента уже несколько часов происходят стычки митингующих с представителями правоохранительных органов, лидеры оппозиции проводят пресс-конференцию в Доме Профсоюзов на Майдане Незалежности, который днем ранее был захвачен митингующими.

Проведение митингов, а также поведение его участников полностью вышло из-под контроля лидеров оппозиции. Всенародное Вече, которое началось как мирная акция, сегодня переросло в стычки с милицией около здания столичной госадминистрации. Несколько часов назад здание было захвачено митингующими. На улице Банковой сотни участников митингов атакуют представителей правоохранительные органы, которые защищаются щитами и не предпринимают агрессивных действий в адрес людей. В интернете появилось видео, на котором зафиксирован эпизод, где группа митингующих возле здания АП с дубинками атакуют представителей правопорядка.


Мустафа Наем, который ведет прямую трансляцию событий с улицы Банковой на «Общественном телевидении», несколько раз призывал лидеров оппозиции лично прийти к Администрации Президента чтобы прекратить беспорядки и не допустить кровопролития, однако на его призыв никто не откликнулся. Журналист написал у себя в Facebook, что руководители оппозиции не отвечают на телефонные звонки на мобильные телефоны, он был вынужден отправить им SMS. Никакой реакции со стороны Виталия Кличко, Арсения Яценюка и Олега Тягнибока нет. Хотя ранее они на словах призывали митингующих не захватывать административные здания и успокоиться, хотя личного участия в этом не принимают, что свидетельствует о том, что лидеры оппозиции потеряли контроль над митингующими.