На Донетчине заговорили об «антисепаратистских партизанах»
24.04.2014 11:27
Пока что отпор «сепаратистам» дали лишь полумифические «донецкие партизаны». Об этом в статье «АТО» доброго пастора, или Как бездарно потерять страну» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Неделю назад в Славянске аферисты от имени «Донецкой республики» решили обложить «налогом» гастрономы и винные лавки. Это были первые ростки криминальной анархии. Теперь, похоже, в лишенном законной власти и самозаблокировавшемся регионе начались разборки между желающими «держать город». Это напоминает ситуацию в Чечне 1995-2000 годов, когда между отрядами полевых командиров нередко вспыхивали бои: тайп шел на тайп из-за спора, кому контролировать населенный пункт, контрабандную тропу в горах, денежные потоки из-за рубежа. Впрочем, по сообщениям из Славянска, к вечеру пасхального воскресения на окраинах города стрельба велась уже на нескольких блокпостах», - напоминает автор материала.

Тогда, отмечает журналист, люди заговорили об «антисепаратистских партизанах», то есть проукраинских жителях региона, не желающих его присоединения к России, которые без лишних слов решили бороться с оккупантами и коллаборационистами.

«Впервые эти «партизаны» появились в Донецке в ночь на 15 апреля, когда неизвестные забросали «коктейлем Молотова» баррикады вокруг ОГА. По свидетельству очевидцев, это были какие-то подростки. Теперь, возможно, более серьезные взрослые дядьки решили «поиграть в Ковпака». Увы, как ни грустно это признавать, но пока что отпор «сепаратистам» дали лишь эти полумифические «донецкие партизаны». Ни местная милиция, ни СБУ, ни присланные Киевом войска этого не сделали. Центральные власти, можно сказать, сознательно самоустранились от контроля ситуации в двух восточных областях страны. Да и в Харькове тоже, где милиция, по приказу Авакова, гоняла не «сепаратистов», а «Правый сектор», - пишет Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «АТО» доброго пастора, или Как бездарно потерять страну» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в рамках антитеррористической операции (АТО) на Донбассе украинские спецслужбы установили источники финансирования сепаратистских митингов.