04.02.2012 / 06:52 / НОВОСТИ УКРАИНЫ / НОВИНИ УКРАЇНИ
новости украины / новини україни
расширенный поиск
В ФОКУСЕ
Гость From-UA - замглавы «Фронта змін» Андрей Пышный

6 февраля, 14:00

Как эмигрировать простому Украинцу?
Кто будет Нобелевским кандидатом от Украины?
Новости партнеров
Загрузка...
Спецпроекты
Олесь БУЗИНА. Украина - не Галичина
ЕВРО-2012: СОБЫТИЯ, ЛЮДИ, ФАКТЫ
Опрос

Адекватно ли, по-вашему, повели себя украинские власти в деле закрытия EX.ua?







Блоги

Рассылка

Обратная связь

В избранное

Гороскоп

Погода

Форум
Новости
Первый пошел: мэры украинских городов начинают слагать полномочия

[13:05/01.04.2010]


На официальном сайте города Ильичевска Одесской области появилось обращение мэра этого города к его жителям, в котором он заявил о сложении с себя полномочий городского головы в знак протеста против незаконного решения Верховной Рады о переносе даты выборов в органы местно самоуправления, передает Vlasti.net.



Приводим текст заявления полностью:

Уважаемые ильичевцы!

26 марта исполнилось ровно четыре года с тех пор, как вы в очередной раз выбрали меня городским головой. За это время мы вместе с вами прошли непростой путь. И нам с вами многое удалось сделать.

На посту городского головы я всегда с огромным вниманием относился к наиболее волнующим вас вопросам: образованию, охране здоровья, социальной защите людей.

Бюджет городского отдела образования составляет у нас четвертую часть всего городского бюджета. Ни один город в Одесской области не может похвастаться таким достижением. Мы внимательно относимся к нашему будущему. Для детей строятся школьные стадионы, проводится ремонт школ. Построен новый дворец культуры. Ильичевск стал первым городом в Украине, где дети бесплатно получают в школах яблоки.

За последние 4 года капитально отремонтированы инфекционный корпус, роддом, кардиологическое отделение, пищеблок, сделаны пристройки к неврологическому и травматологическому отделениям. Все это обошлось в 5 млн. грн. Реконструирована система теплоснабжения больницы. Еще 3 млн. грн. израсходованы на приобретение двух современных рентгенаппаратов, реанимобиля, цифрового флюрографа, аппарата УЗИ последнего поколения. Из городского бюджета выделено 400 тысяч гривен на приобретение двух аппаратов для искусственной вентиляции легких. 132 медика-пенсионера получают доплаты за счет местного бюджета.

Каждый год растет помощь города малообеспеченным жителям. В 2009 году она превысила 13 млн. грн. А с 2010 года мы начали выплачивать из городского бюджета надбавки к пенсиям малообеспеченным пожилым людям.

Немало сделано и в плане благоустройства, обеспечена эффективная работа коммунального хозяйства. На протяжении 6 лет в домах горожан круглосуточно подается горячая вода, мы без проблем вошли в отопительный сезон. Только за последний год капитально отремонтировано 26 тысяч кв.м дорог, крыши на 33 домах. Построены 2 детских и 1 спортивная площадка. В городе появились 4 новых красивых зеленых уголка для отдыха ильичевцев и гостей города.

Из года в год Ильичевск занимает первое место во всеукраинском конкурсе по благоустройству и поддержанию общественного порядка. Делегации из других городов приезжают перенимать наш опыт.

Но не желание напомнить о наших достижениях побудило меня сегодня к вам обратиться. Как известно, в нарушение Конституции Верховная Рада перенесла на неопределенный срок выборы в местные органы власти. Как законопослушный гражданин я не считаю себя вправе занимать должность городского головы дольше предусмотренного Конституцией срока. Поэтому сегодня я принял непростое решение: сложить с себя полномочия городского головы Ильичевска. До новых выборов обязанности городского головы лягут на плечи моего первого заместителя Александра Незнакомова. Уверен, что он с честью справится с возложенной на него ответственностью.

Городской голова Ильичевска в 1994-2010 гг. Валерий Хмельнюк


А уже через полчаса после того, как это обращение появилось на официальном сайте города, оно было с него удалено. Как пояснил «Властям» начальник управления внутренней политики Ильичевского горисполкома Игорь Лубковский, это стало следствием решения самого Валерия Хмельнюка, по телефону попросившего сначала опубликовать его обращение в газете Ильичевского городского совета «Черноморский маяк». По словам Игоря Лубковского, в настоящий момент Валерий Хмельнюк уже прекратил исполнять обязанности городского головы и находится на Кипре, куда отправился с целью поправить здоровье.




версия для печати добавить комментарий
Загрузка...

Комментарии

Гость 08-04-2010 / 15:03

статейка подтверждает долбо***м четвертой власти .. проверьте факты а потом уж публикуйте.. на 1 апрельскую шутку это тянет прмерно как сообщение о скоропостижной кончине вашего редактора

Гость 01-04-2010 / 15:56

Данная статья является лживой. Опровержение: http://ilyichevsk-rada.gov.ua

Гость 01-04-2010 / 14:49

Гость писал(а):
На Кипр побежал. Ясное дело, зачем и почему. Скоро все оранжевые за границу побегут "поправлять здоровье" с награбленным за долгие годы.

***ты трындишь - это "бело-голубой" мэр.

Гость 01-04-2010 / 14:25

На Кипр побежал. Ясное дело, зачем и почему. Скоро все оранжевые за границу побегут "поправлять здоровье" с награбленным за долгие годы.

Новости от MarketGid
Загрузка...
Новости Кино
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
Горячее
Новости
19:37 / 03.02.2012
Богатырева опасается, что цена на газ для Украины рванет вверх
17:25 / 03.02.2012
Янукович признался, что Тимошенко таки мешает
16:47 / 03.02.2012
Украинские хакеры продолжают атаковать виртуального Януковича
14:39 / 03.02.2012
Турчинов: у меня нет желания возглавлять «Батькивщину»
14:23 / 03.02.2012
Дочь Тимошенко наговорила в США про «оранжевую» революцию
Новости партнеров
Загрузка...
Интернет-магазин
Новости партнеров

© 2004-2010, From-UA
Новости Украины
Все права защищены
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров

Политика   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции   |   Путешествия   |   Здоровье   |   Спецпроекты

«Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» Lenty.Ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100 Книга Памяти Украины

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство УНIАН, в каком-либо виде запрещено.
Юридическая поддержка - Правозащитная организация "Спільна мета"