07.02.2011 15:09
Реконструкция балконов домов в туристической зоне Евро-2012 должна проводиться за счет средств муниципального бюджета Киева. Об этом корреспонденту From-UA заявила депутат Киевсовета от Народной партии Елена Овраменко.

«Заставлять киевлян, живущих в домах, которые находятся в туристической зоне Евро-2012, ремонтировать балконы в принудительном порядке – это полумера, которая не приведет к положительному результату», - считает она.

«Если в принудительном порядке городские власти будут заставлять владельцев квартир приводить в порядок их балконы, то в такой ситуации не миновать две проблемы. Во-первых, в исторической части города не все квартиры выкуплены состоятельными людьми. В старых домах живет много коренных киевлян – ветеранов ВОВ, инвалидов и пенсионеров, которые не имеют средств на такие ремонты», - подчеркнула Овраменко.

«Во-вторых, даже если владельцы квартир и начнут облагораживать за свой счет фасады своих балконов, то к желаемому результату это не приведет. Каждый будет переделывать балкон на свой вкус и кошелек – и архитектурный ансамбль от этого пострадает еще больше», - предупреждает она.

Поэтому единственно цивилизованным выходом, по мнению Овраменко, должна стать разработка Киевглавархитектурой единого архитектурного решения по облагораживанию фасадов балконов домов, входящих в туристическую зону Евро-2012, и выделение на их реконструкцию средств из городского бюджета.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ