23.05.2011 12:00
15 миллионов долларов намерено вложить ООО «Керамейя» в расширение производства в Сумском регионе. Это одно из крупнейших предприятий Украины по производству клинкерного кирпича, которое работает на Сумщине с 2007 года.

Инвестиции позволят заводу ввести в эксплуатацию новую линию по производству дорожной брусчатки «БрукКЕРАМ» и создать 30 дополнительных рабочих мест. В планах предприятия –строительство еще двух линий по производству крупноформатных керамических блоков «ТеплоКЕРАМ» и керамической черепицы «ДахКЕРАМ». О перспективах развития завода речь шла во время выездного заседания Совета по привлечению инвестиций в экономику области под председательством губернатора Сумщины Юрия Чмыря.

По словам генерального директора ООО «Керамейя» Ивана Телющенко, руководство области делает все, чтобы упростить работу инвесторов в регионе. Это способствует налаживанию и постоянному усовершенствованию производства. «При таких условиях есть желание вкладывать средства и работать на благо Сумщины», - отметил предприниматель.

Во время встречи на заводе глава Сумской ОГА Юрий Чмырь заверил, что власть обеспечит необходимые условия для работы инвестора.

«Мы должны создать конкурентоспособную, экономически привлекательную новую Сумщину, которой будут гордиться ее жители. Для этого необходимо обеспечить привлекательный инвестиционный имидж области, который будет влиять на формирование имиджа всей страны», - подчеркнул глава области.

Напомним, что на Сумщине с декабря 2010 года работает принцип «Единого инвестиционного окна». Он предполагает упрощение процедуры оформления разрешительных документов для инвесторов. По результатам первого квартала 2011 года область заняла первое место среди регионов Украины по темпам привлечения инвестиций и пятое – по объемам инвестирования. В 2010 году инвесторы вложили в экономику области 123 миллиона долларов. Эта сумма является рекордной за всю историю инвестирования в Сумщину. Привлечение инвестиций – одно из ключевых направлений работы, которое для себя обозначило руководство области.

ООО «Керамейя» создано благодаря привлечению 20 миллионов долларов иностранных инвестиций. Мощность линии по производству клинкерного кирпича составляет 30 миллионов штук в год. На заводе работают 170 человек. Компания стала первым в Украине производителем настоящего клинкерного кирпича, которая представила самый широкий ассортимент продукции - более 15 основных видов клинкера различных форм, цветов и фактур поверхности.