Сколько украинцы отнесли в банки на этот раз?
26.04.2010 11:40
В первом квартале 2010 года две трети крупнейших украинских банков зафиксировали приток депозитов населения.

Об этом говорят свежие данные финансовой отчетности банков. Согласно им, из 18 крупнейших финучреждений только у пяти по итогам I квартала 2010 года наблюдался отток средств физлиц. Чистый приток денег населения на счета банков первой группы составил 7 миллиардов гривен.

Наибольший минус показал «Родовид Банк», задолженность которого перед населением за январь-март снизилась на 31%. Правда, в данном случае ситуация совсем нерыночная, так как через «Родовид» проводились выплаты вкладчикам «Укрпромбанка», чьи счета в октябре прошлого года были переведены в национализированное финучреждение. Об этом сообщают Подробности.

На 6,7% «похудели» пассивы банка «Надра», в котором до сих пор действует временная администрация. Отток депозитной базы физлиц в первые три месяца 2010-го ощутили также «ОТП Банк», «Сведбанк» и «Райффайзен Банк Аваль». Снижение депозитного портфеля физлиц в этих банках можно объяснить снижением ставок по вкладам.

«Это естественный отток, который связан с постепенным снижением ставок по депозитам. У банка сейчас переизбыток ликвидности, а активного кредитования нет, поэтому смысла держать высокие ставки мы не видим», - объясняет начальник управления розничного бизнеса «ОТП Банка» Алексей Руднев.

Наиболее активно средства населения в январе-марте привлекали банки с российскими «корнями». Так, «ВТБ Банк» за I квартал 2010 года увеличил свой депозитный портфель более чем на четверть, 23%-ный рост показал «Альфа-Банк». Активное наращивание депозитных портфелей эти финучреждения объясняют тем, что уже проводят активные операции. «Мы сейчас кредитуем как корпоративный сектор, так и розницу. Другое дело, что заемщиков хороших немного», - говорит председатель правления «ВТБ Банка» Вадим Пушкарев.

Лидером по абсолютному показателю среди крупнейших финучреждений стал «УкрСиббанк», объем средств физлиц в котором за первые три месяца вырос на 1,1 миллиарда гривен. Председатель правления «УкрСиббанка» Сергей Наумов объясняет такой результат запуском имиджевой кампании, наряду с внедрением новых депозитных продуктов и проведением постоянной разъяснительной работы с вкладчиками.

Банкиры полагают, что во втором квартале депозитные портфели банков продолжат расти, однако уже не так быстро - из-за снижения ставок, которое сейчас наблюдается по всей банковской системе.