Трагедия под Смоленском. Польские журналисты сошлись на версии с бомбой
19.05.2010 11:28
Средства массовой информации Польши продолжают обсуждение апрельской катастрофы Ту-154, унесшей жизни президента Леха Качиньского, его супруги и еще 94 человек.

В прессе выдвигаются различные версии трагедии и анализируются результаты расследования. Выдвинута, в частности, версия, что самолет упал после того, как на его борту взорвалась бомба, установленная на борту воздушного судна. Кроме того, в распоряжении экспертов уже имеется компьютерная симуляция последних минут полета самолета. Об этом сообщает NEWSru.com.

Еженедельник Gazeta Polska, исходя из данных собственного расследования и экспертных оценок специалистов, пишет, что на борту президентского самолета, скорее всего, произошел взрыв бомбы. Как считают журналисты, разрушения, подобные тем, что произошли с самолетом, могли быть вызваны только человеческим фактором. То есть некий злоумышленник мог установить взрывное устройство на борту.

Gazeta Prawna на прошлой неделе опубликовала выдержки из расшифровки «черных ящиков» Ту-154. По данным издания, экипажу самолета не хватило всего 5 секунд, чтобы избежать трагедии. Журналисты пришли к выводу, что командир экипажа Аркадиуш Протасюк слишком поздно осознал, что самолет находится близко к земле. Капитан попытался перевести лайнер во взлетный режим. Из-за особенностей конструкции Ту-154 самолет набрал лишь 60% необходимой для взлета мощности. После этого капитан попытался посадить самолет на брюхо, но перед падением он зацепил крылом дерево, треть крыла при этом отломилась. Когда Ту-154М коснулся хвостовой частью земли, его закрутило вокруг своей оси, он развалился на части и загорелся.

Как подчеркивается в статье, данные польского «самописца» ATM-QAR не дают ответа на главный вопрос: почему пилоты вообще приняли решение о посадке. Его выяснением в настоящий момент занимается польская прокуратура, рассматривающая две главные версии. Первая связана с логистическим обеспечением запасных аэродромов в Минске и Витебске. Ранее СМИ сообщали, что Бюро охраны правительства информации о них от 36-го Спецполка транспортной авиации не получало.

Прокуратура выясняет также, не несет ли за это ответственность МИД Польши, который должен был обеспечить транспорт с запасных аэродромов в Катынь. В этом контексте изучается роль руководителя протокола польского внешнеполитического ведомства Мариуша Казаны, который находился в кабине пилотов. Не исключается, что он объяснял экипажу, что с запасных аэродромов не будет возможности добраться до Катыни.

Согласно второй версии, катастрофа могла произойти из-за возможной ошибки обслуживающего персонала аэродрома «Северный», который мог дать неверные сведения относительно уровня атмосферного давления на земле, а также высоты и дальности самолета по отношению к взлетно-посадочной полосе.

Издание пишет, что в Государственной комиссии по расследованию причин авиакатастроф считают, что ТУ-154М летел под правильным углом по отношению к аэродрому и, если бы он находился выше, ему удалось бы совершить посадку.

Газета Polska Times сообщает, что польские компетентные органы располагают предварительными результатами проводимой американскими специалистами экспертизы системы оповещения TAWS, находившейся на борту ТУ-154. Польский представитель при Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Эдмунд Клих заявил, что пока сложно говорить о сроках предоставления окончательных результатов. Специалисты МАК ранее пришли к выводу, что все системы самолета были исправны.

В статье отмечается, что у российской и польской сторон уже есть компьютерная симуляция последнего полета лайнера. Газета со ссылкой на председателя польской комиссии по расследованию авиакатастрофы, министра внутренних дел Ежи Миллера пишет о том, что воссозданная симуляция не дает ответа на вопрос, что привело к трагедии. Бывший начальник службы подготовки польских ВВС Петр Лукашевич высказал свою версию авиакатастрофы. По его мнению, роковая ошибка пилота произошла на финальной стадии захода самолета на посадку.

Как считает эксперт, по всей видимости, экипаж был дезориентирован оврагом глубиной около 60 метров, находящимся в непосредственной близости от аэродрома. В тот момент, когда Ту-154М находился над ним, радиодатчик отобразил неожиданный набор высоты, что было интерпретировано как рывок самолета вверх. Чтобы предотвратить это, командир самолета резко увеличил скорость снижения. В этот момент экипаж заметил землю, но было уже поздно. Потеря нескольких секунд сделала падение неотвратимым.

Министр внутренних дел Ежи Миллер, комментируя данные расследования, отметил, что ситуация не выглядит так, что россияне проводят экспертизы, а потом знакомят с их результатами польскую сторону: польские и российские специалисты работают вместе. По его словам, нет сомнений в высоком профессионализме экспертов МАК.

Polska Times также опубликовала интервью с российским пилотом и инструктором Василием Ершовым. По его словам, все говорит о том, что экипаж, в основном из-за нехватки опыта управления самолетом в подобных погодных условиях, совершил ряд ошибок при заходе на посадку.

Издание Nasz Dziennik отмечает, что катастрофа президентского самолета стала следствием того, что военное руководство страны не извлекло должных уроков из ЧП, происходивших в последние годы с польскими самолетами. Как говорится в статье, по всей видимости, самолет Качиньского не был должным образом подготовлен и обеспечен всем необходимым для полета. Также так и не стало ясным, как польскими и российскими службами поддерживалась связь с самолетом. Известно, что командир самолета перед полетом ознакомился с прогнозами погоды, однако непонятно, получал ли он последующую информацию об изменениях в погодных условиях.

На прошлой неделе газета Rzeczpospolita опубликовала интервью генерального прокурора Польши Анджея Серемета, который рассказал, что прокуратура изучает версию, согласно которой спровоцировать трагедию могли мобильные телефоны высокопоставленных пассажиров. Отметим, что российские эксперты уже отвергли такую версию. Как утверждают специалисты, мобильные телефоны не могли привести к сбою электроники, так как ее в Ту-154 слишком мало. Если бы это был Boeing или Airbus, тогда об этом можно было бы говорить.