Если ситуация будет разворачиваться, как в последние дни, возможно, что Янукович появится на Донбассе - эксперт
17.04.2014 14:25
Если ситуация будет разворачиваться так, как она разворачивалась в последние дни, то есть центральные киевские власти окончательно утратят контроль над Донецкой областью, то вполне возможно, что Янукович появится на Донбассе. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

Эксперт не взялся прогнозировать, как это произойдет конкретно. Однако предположил, что если аэропорт и другие объекты региона не будут контролироваться из Киева, Янукович вполне может напомнить о том, что он является легитимным президентом, и, опираясь на народное ополчение Донецкой области и тех людей, которые контролируют местные администрации — это здания СБУ, МВД и т. д., - может заявить, что он возвращается к осуществлению своих полномочий президента.

"У очень многих людей в Донецке отношение к Януковичу негативное, это однозначно, и далеко не все его поддержат, точно так же, как и далеко не все в Киеве и в остальной Украине поддерживают Турчинова, Яценюка и нынешний Кабмин", - подчеркнул Евгений Филиндаш. "То, что многие люди не поддерживают нынешнюю киевскую власть, совершенно не мешает им править, не будучи никем избранными, - пояснил наш собеседник свою мысль. - Точно так же Януковичу может не помешать то, что многие в Донецкой области его не поддерживают, тем более, что в этой ситуации многие могут относиться к нему негативно, но еще более негативно — к нынешним киевским властям. И здесь будет выбор по принципу меньшего из зол", - подытожил он.



Напомним, ранее появилась информация о том, что, согласно сообщению российского ИА REGNUM, в ближайшее воскресенье, 20 апреля, свергнутый президент Украины Виктор Янукович вернется в Донецк. Об этом корреспонденту издания в Донецке якобы сообщил источник в посольстве Республики Польша в Украине.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ