22.11.2013 08:08
Президент Виктор Янукович передумал подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом по трем причинам.

Главная из них связана со следующими президентскими выборами. Об этом пишет «Телеграф».

«Очень наивно надеемся, когда анализируем судьбу Соглашения об ассоциации, что существуют какие-то интересы страны, интересы Евросоюза. В действительности не существует никаких интересов. Существует один человек, который отталкивается от собственных интересов», - отметил Таран, имея в виду Януковича.

По словам эксперта, глава государства передумал ассоциироваться с ЕС по трем причинам.

«Во-первых, за то время, пока проходило обсуждение подписания Соглашения с ЕС, произошли изменения в электоральной жизни общества. Сейчас, при условии сохранения прозрачной демократической системы, Янукович не выигрывает выборы в 2015 году. Зачем тогда ему эта ассоциация, которая связывает его европейскими демократическими нормами и стандартами?» - поинтересовался политолог.

«Во-вторых, Янукович понимает, что до 2015 года ничего лучшего в экономической жизни страны не произойдет», - добавил Таран.

«В-третьих, Путин предложил ему очень неплохие условия: много денег и ничего делать не надо. На эти деньги он надеется провести избирательную кампанию», - отметил эксперт. По его убеждению, здесь нет никаких интересов стран и геополитических расчетов.

«Все это остается для парламента, чтобы отвлекать граждан от того, что происходит. За эти три года граждане совершенно утратили контроль над властью», - подчеркнул Таран.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что наблюдатель от Европейского парламента Александр Квасьневский 21 ноября заявил о том, что Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите «Восточного партнерства» в конце ноября в Вильнюсе. «По существу – это просьба о перерыве в переговорах до тех пор, пока не будут упорядочены экономические вопросы в Украине», - отметил он.

Лидеры оппозиции примут участие в саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе, хоть там и не будет Президента Украины Виктора Януковича. Об этом сказал журналистам лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.