24.03.2011 01:40
Запорожская атомная электростанция - единственная из украинских атомных станций при проектировании не проходила оценку сейсмических рисков. Об этом в ходе круглого стола на тему: «Энергетическая безопасность Европы», организованного Институтом им. Горшенина, заявил заместитель директора Института геодезии им. Субботина НАНУ Александр Кендзера.

По его словам, в 70-е годы, когда проектировалась ЗАЭС, территория, на которой она расположена, считалась безопасной с точки зрения вероятности землетрясений. «Однако сейчас можно говорить о том, что и Запорожская АЭС, как и остальные украинские АЭС, попадает в зону риска, хотя вероятность мощного землетрясения на этой территории маловероятна», - сказал он, сообщает «ForUm» со ссылкой на УНИАН.

Он убежден, что на всех украинских АЭС необходимо создать систему сейсмического мониторинга, которая позволит оценить риски возможных землетрясений.

«Конечно, нигде в мире нет технологий, позволяющих предсказать мощное землетрясение хотя бы за день до его начала. Поэтому от землетрясений стратегические объекты защищают другими методами. Определяют степень уязвимости объекта сейсмическому воздействию и с помощью конструктивных решений сокращают риск его разрушения. Все реакторы украинских АЭС рассчитаны на землетрясения силой 7-8 баллов. Однако нужно помнить, что реактор на японской АЭС «Фукусима» землетрясение выдержал, разрушены были инфраструктурные объекты, обеспечивающие его жизнедеятельность. Именно им сегодня нужно уделять особое внимание», - подчеркнул Кендзера.

По данным эксперта, стоимость системы сейсмического мониторинга для одной АЭС составляет 2-3 млн. грн.

В настоящее время в Украине действуют 4 АЭС: Ривненская, Южно-Украинская, Запорожской и Хмельницкая – с 15 энергоблоками.

Ранее отечественные и иностранные ученые в ходе телемоста на тему последствий недавнего катаклизма в Японии заявили, что вся Украина, а не только карпатский и крымский регионы, как раньше считалось, является зоной, где потенциально возможны землетрясения, причем довольно сильные.