18.04.2011 10:45
В Днепропетровской области депутат областного совета Александр Николаев, ссылаясь якобы на поддержку губернатора Александра Вилкула, инициирует распаевание засеянных и высокоурожайных государственных земель.

Как сообщили журналистам жители поселка Шевченково (Днепропетровский район области), «депутат пригласил весь район на встречу, поинтересовался наиболее актуальными проблемами района и… предложил им распаевать имеющиеся в районе более 12 га государственной земли агрофирмы «Наукова». По словам участников собрания, депутат от лица областной власти заявил, что не стоит рассчитывать и ждать решения имеющихся в районе вопросов – от цены на молоко до асфальтирования дорог – надо получить дополнительную землю для обработки, зарабатывать на ней и самим решать все вопросы. «Сегодня и губернатор области Александр Вилкул и глава облсовета Евгений Удод поддерживают вас и как никто другой хотят, чтобы район жил еще лучше», - заявил А. Николаев.

Теперь четверо жителей поселка Шевченково Днепропетровского района, которые в прошлом году за злоупотребление спиртным и плохие производственные показатели были уволены из успешной государственной агрофирмы «Наукова» совместно с помощником депутата облсовета готовят обращения в адрес Президента с просьбой распаевать между ними государственную землю самого крупного агропредприятия района.

В свою очередь, руководство государственной агрофирмы официально обратилось к жителям района с просьбой в разгар посевной не поддаваться на провокации: «Вместо неконструктивных ожиданий получить дополнительные земельные участки, нам необходимо продолжить весенне-летние аграрные работы. Именно от их качества не только зависит урожайность зерна и формирование государственных резервов, но и повышение благосостояние наших семей».

Агрофирма «Наукова» с 2004 г. показывает 1, 2 места среди других аграрных предприятий региона, в 2010 предприятие получило награду «Жнива 2010».

Как сообщили в Днепропетровском облсовете, инициатор раздела государственных земель Александр Николаев является депутатом от Партии Регионов и официально занимает должность коммерческого директора аграрного предприятия «Чумаки» (предприятие так же находится в Днепропетровском районе, недалеко от «Науковой»). Контроль и владение агропредприятием «Чумаки» семья А. Николаева получила в 2002 году, инициировав распаевание земель государственного племзавода «Чумаки».